Яндекс.Метрика
МУП «Ульяновскводоканал» повысит энергоэффективность двух крупных объектов
15:1514 января 2020

Предприятие заключило пятилетний энергосервисный контракт на модернизацию водопроводно-повысительного узла в районе парка 40-летия ВЛКСМ и главной канализационной насосной станции, расположенной у Моторного завода.

Об этом Сергею Панчину доложил директор «Ульяновскводоканала» Сергей Савельев. Новые насосные агрегаты с частотно-регулируемыми приводами, которые инвестор установит и будет обслуживать весь срок контракта за свой счёт, потребляют на 18% меньше электрической энергии, чем старые. Согласно расчётам, за пять лет планируется сэкономить не менее 5,9 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 41,5 миллионов рублей.

«Применение энергосервисных контрактов позволяет предприятию модернизировать оборудование без затрат, а впоследствии – снизить себестоимость оказываемых услуг за счёт меньшего потребления электроэнергии. Сэкономленные средства мы направим на модернизацию водопроводных сетей», – сообщил Сергей Савельев.

Водопроводно-повысительный узел в районе парка 40-летия ВЛКСМ способен перекачивать до 20 тысяч кубометров воды в сутки, обеспечивая ей всю Верхнюю террасу. Главная канализационная насосная станция, стоящая за Моторным заводом, перекачивает на очистные сооружения стоки всего Ленинского и части Железнодорожного районов – 50 тысяч кубов ежесуточно. Инженеры «Ульяновскводоканала» проработали технологию замены насосов, позволяющую не останавливать оба объекта на время работ.