Яндекс.Метрика
Мошенники под видом онлайн-брокеров обманывают ульяновцев
17:2022 апреля 2020
В полицию обратился 26-летний житель поселка Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенничества. Сотрудники правоохранительных органов установили, что с потерпевшим некоторое время назад по телефону связалась женщина, которая рассказала, что есть возможность заработать на разнице от покупки и продажи валюты.

Звонившая в красках рассказала, что при помощи специального приложения для смартфона можно не только сохранить сбережения, но увеличить свой капитал. Управлять средствами можно через эту программу. Мужчина заинтересовался и приобрел 100 евро за 10 тысяч рублей с помощью приложения. После недели использования программы и получения прибыли, потерпевший получил сообщение, что необходимо пройти верификацию и подтвердить свою личность документально, а для этого необходимы персональные данные и реквизиты банковской карты, включая трехзначный защитный код на обратной стороне карты. После того как он ввел свои данные, с его карты списались 27 000 рублей.

По данному факту органами предварительного расследования МО МВД России «Чердаклинский» проводится проверка.

В УМВД России по Ульяновской области предупреждают, что в настоящее время среди многочисленных организаций, которые предлагают услуги по управлению инвестициями и брокерским онлайн-услугам встречаются и мошенники. Если поступившее инвестиционное предложение не кажется вам подозрительным, и вы желаете рискнуть, потратьте некоторое время на изучение отзывов в интернете о данном онлайн-брокере от уже существующих клиентов. Также следует попросить онлайн-брокера показать его лицензию на брокерские услуги. Если на сайте онлайн-брокера вы видите логотипы различных платежных систем, электронных кошельков, а брокер говорит, что он может принять ваш платеж только банковским переводом, это должно вас насторожить.

Читайте также: С мая ульяновцы старшего поколения и семьи с детьми могут претендовать на дополнительные социальные выплаты