Яндекс.Метрика
С мая ульяновцы старшего поколения и семьи с детьми могут претендовать на дополнительные социальные выплаты
9:2222 апреля 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал указ о новых социальных выплатах для семей с детьми и пожилых граждан старше 65 лет из группы риска в связи с пандемией коронавируса.

«В период пандемии многие семьи столкнулись с тем, что один из родителей, не достигнувший пенсионного возраста, был уволен с работы. Либо недобросовестные работодатели направили людей в административные отпуска без сохранения заработной платы или перевели на неполный рабочий день. Для поддержки семей в трудной ситуации мы разработали ряд мер, которые планируется реализовывать уже с мая этого года. Это позволит поддержать жителей региона до вступления в силу федеральных мер соцподдержки для различных категорий», – прокомментировала и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Как рассказал заместитель министра семейной и демографической политики Дмитрий Батраков, на все новые меры поддержки планируется направить около 150 миллионов рублей. Семьи с детьми от 3 до 7 лет, у которых есть нереализованный или частично реализованный региональный именной капитал «Семья», могут претендовать на единовременную выплату из него в 7 000 рублей. Если на сертификате осталось меньше 7 тысяч, то забирается весь остаток. Заявление на эту выплату можно будет подать с 1 мая в МФЦ, в соцзащиту, или направить почтовым уведомлением. «Идет разработка уведомлений. Все, у кого не реализован капитал «Семья», до 1 мая получат смс-уведомления о том, что они могут обратиться за данной мерой поддержки», – отметил Батраков.

Также на 7 тысяч единовременно могут претендовать семьи с детьми от 8 до 16 лет, которые не имеют права на капитал «Семья» и не получившие электронную социально-продовольственную карту. Выплата предоставляется, если в таких семьях в период с 30 марта по 31 мая размер среднедушевого дохода члена семьи уменьшился и стал ниже 9630 рублей, в связи с тем, что родители, или один из родителей прекратили трудовую деятельность в связи с увольнением с работы, направлением работодателем в административный отпуск без сохранения заработной платы, или перевода на работу на условиях неполного рабочего времени.

«Заявление на эту меру поддержки по аналогии подается в соцзащиту, через МФЦ, или через почтовое уведомление. Ничего более, кроме заявления, мы не предполагаем в данных мерах в связи с тем, что будет налажено межведомственное взаимодействие с Агентством человеческого потенциала, службой занятости, с Пенсионным фондом. Кроме этого, мы предусмотрели возможность использования электронной социально-продовольственной карты на срок до 3 месяцев на каждого ребенка от 8 до 16 лет, в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с коронавирусом», - рассказал Дмитрий Батраков.

Еще один вид адресной выплаты, по словам Батракова, будет распространяться на многодетные семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию из-за дистанционного обучения. Если с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход также уменьшился до величины ниже прожиточного минимума, то родителям может быть предоставлена единовременная выплата до 20 000 рублей, которая позволит компенсировать затраты на покупку компьютерной техники. Заявление на эту компенсацию можно подать с 1 мая по 30 июня.

Следующий вид поддержки касается граждан старше 65 с хроническими заболеваниями и с низкими доходами. Они могут претендовать на разовую выплату на компенсацию затрат на лекарственное обеспечение до 5 тысяч рублей.

По словам Сергея Морозова, важно предусмотреть помощь и самим социальным работникам: «Почти 500 тысяч жителей региона находятся под особым контролем работников социальной защиты. Эти люди работают с группой риска. Необходимо поддержать работников, помогающих людям в повседневной жизни в условиях пандемии коронавируса».

В настоящее время, по данным профильного ведомства, идет подготовка необходимых документов по выплатам соцработникам в размере 10 тысяч рублей, оплаты проезда и сотовой связи, а также страхования жизни и здоровья.