Яндекс.Метрика
Медработники и волонтёры-медики Ульяновской области получили региональные награды
11:2805 ноября 2020

Чествование медицинских специалистов, находящихся на передовой в борьбе с пандемией коронавируса, состоялось 3 ноября, в канун Дня народного единства. На торжественной церемонии отдельно был отмечен вклад социальных работников и волонтёров-медиков в стабилизацию ситуации.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в настоящее время от медицинского специалиста требуются не только опыт, умения и способности, но и мужество, твердость характера, самоотверженность и даже подлинный героизм.

«Подвиг, который совершают медики в это нелегкое время, достоин всеобщего уважения. Невозможно перечислить имена всех, кто по зову сердца и профессии сразу же бросился спасать людей. Все те медицинские работники, кого мы, к сожалению, потеряли, до конца жизни были убеждены, что их профессия требует самоотдачи, жертвенности и безусловной любви к людям. За это их любили пациенты и уважали коллеги. Их имена навсегда запомнят благодарные пациенты, да и мы все», – сказал глава региона.

Отмечено, что эпидобстановка в регионе остаётся сложной. Всего за время пандемии на укрепление здравоохранения было направлено порядка миллиарда рублей. Работа в данном направлении продолжится, будут выделены допсредства на закупку оборудования, лекарств и СИЗов, реализуется проект «Спасибо медикам» и другие меры поддержки.

В ходе рабочей встречи почётным званием «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» награждена главная медсестра ЦГКБ Ульяновска Наталья Кузьмина, проработавшая в отрасли с 1994 года. Почётный знак Ульяновской области за вклад в развитие отрасли социальной защиты населения, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу получила директор «Геронтологического центра «Забота» в Ульяновске» Ольга Ворончихина.

Секретарь регионального отделения партии «Единой России» Василий Гвоздев отметил, что фракция запустила много проектов в поддержку жителей Ульяновской области и тех, кто спасает их жизни. В частности, передан служебный автотранспорт в поликлиники для помощи участковым врачам, весной медики получили 4 тысячи продуктовых наборов «Спасибо врачам». Кроме того, оказывалась помощь с доставкой продуктов и лекарств волонтерами.

Напомним, с самого начала пандемии помощь пенсионерам и маломобильным гражданам оказывают студенты и волонтеры-медики в рамках акции «МыВместе».

«Сейчас штаб волонтеров-медиков полностью функционирует и выполняет свои основные задачи – помощь медицинскому персоналу, оказание адресной помощи, также ребята работают в контактных центрах поликлиник. Я безумно счастлив, что получил такую высокую награду за вклад в добровольческую акцию «Мы вместе», которая длится уже 100 дней. В ней приняло участие свыше 1600 волонтеров. Мы доставили более 65 тысяч продуктовых наборов людям, выполнили свыше 5 тысяч покупок продуктов и более 2 тысяч доставок лекарств», – рассказал координатор Ульяновского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Михаил Степанов.

Также Сергей Морозов отметил заслуги юных ульяновцев, предотвративших пожар и отстоявших село Арское от пожара 14 октября.

Церемония награждения завершилась премьерным показом фильма «Доктор Лиза», посвящённого памяти врача и главы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Она погибла в авиакатастрофе в 2016 году.