Яндекс.Метрика
Кванториум в Димитровграде откроют уже в ноябре
13:5309 сентября 2020

Технопарк расположится на базе Димитровградского технического колледжа и сможет принять порядка четырехсот учащихся. Его открытие, которое планируется уже в ноябре, стало возможным благодаря участию региона в проекте «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

«Для «Кванториума» создается принципиально новое образовательное пространство. Более пятидесяти миллионов рублей из областного бюджета мы направили на подготовку помещений, еще порядка семидесяти трех миллионов федеральных и региональных средств – на закупку необходимого оборудования. Это современные станки, наборы конструкторов, квадрокоптеры», – пояснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Предварительный набор на текущий учебный год уже открыт. Обучение будет вестись по нескольким направлениям: «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Проморобоквантум», «Хайтек», «Автоквантум» и «Биоквантум».

Выбор был обусловлен потребностями экономики Димитровграда. По словам Александра Смекалина, только за последние два года в городе атомщиков начали работу более девяноста новых промышленных компаний.

Планируется, что в дальнейшем в технопарке будут проводить уроки технологии для учащихся 6-7 классов трех близлежащих школ. В дни школьных каникул «Кванториум» станет площадкой для экскурсий, мастер-классов и квестов.

Идея создания детских технопарков была одобрена в России пять лет назад, первый «Кванториум» открыли в регионе в 2016 году, в Заволжском районе Ульяновска. В текущем учебном году планируют запустить еще два – в Димитровграде и передвижной «Кванториум».