Яндекс.Метрика
Клещи покусали 1586 жителей Ульяновской области
11:4514 августа 2020
Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

На территории Ульяновской области находится 5 эндемичных районов: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский. В регионе введен еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Пока случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

По состоянию на 12 августа в Ульяновской области зарегистрировано 1586 случаев присасывания клещей. Наибольшее число случаев зарегистрировано среди жителей проживающих в городе Ульяновске – 1067. В Ульяновском районе зафиксировано 58 случаев, в Барышском и Мелекесском районах по 56 случаев, в Вешкаймском районе – 50, в Инзенском районе – 41 случай, в Чердаклинском районе –36 случаев, в Базарносызганском и Старомайнском районах по 31 случаю, Майнском районе – 27 случаев, в Сенгилеевском районе и городе Новоульяновске по 23 случая, в Цильнинском районе - 20 случаев. Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 473 случая присасывания клещей. С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 528 человек, в том числе 180 ребенка.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» по данным на 12 августа, исследован 1481 клещ, снятый с людей, выявлен АГ клещевого вирусного энцефалита в 20 случаях.

Кроме того, продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита: уже привито 2958 человека, в том числе 2030 детей. Граждане, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, могут обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства и провести вакцинацию за свой счет.  

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в городе Ульяновске по адресу: переулок Комсомольский, 9. Телефон (8422) 42-00-56.

Также на территории Ульяновской области проводятся обработки специальными химическими препаратами для борьбы с клещами. Из запланированных 790 гектаров акарицидные обработки проведены на 437,73 гектара.

Читайте также: 12 из 14 опор готовы к монтажу пролетов. О ходе строительства левобережной развязки Президентского моста