Яндекс.Метрика
Без масок и перчаток. Как будут учиться в школах Ульяновска и области
14:3325 августа 2020

Педагогам и ученикам они не нужны, охранники и работники столовой должны носить маски и перчатки. Деньги на рециркуляторы с родителей собирать нельзя. Физкультуру, историю и географию рекомендовано проводить на свежем воздухе.

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в «УлПравда ТВ» Инна Митрофанова – и.о. первого заместителя главы города Ульяновска и Диляра Хакимова – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

«С 12 марта 2020 года мы все работаем в режиме повышенной готовности. Сейчас принимаем все меры и усилия, чтобы наши дети 1 сентября нормально пришли в школы, а малыши – в детские сады в обычном режиме, а не в дежурные группы. Но нужны меры предосторожности! Родители должны следить за состоянием детей, не допускать их прихода в образовательные организации, если есть признаки ОРВИ. А самим не проходить без лишней надобности в учреждения образования. Нужно обрабатывать руки, носоглотку. В Ульяновске мы закупили все необходимые средства индивидуальной защиты, будут обрабатываться помещения школ, детских садов, школ искусств, спортивных учреждений. Для всего этого из резервного фонда города выделено более 14 миллионов рублей», – сообщила Митрофанова.

По ее словам, школьные линейки 1 сентября пройдут при соблюдении масочно-перчаточного режима. Но, согласно документам Роспотребнадзора России, любые другие массовые мероприятия для детей и школьников до 1 января 2021 года не проводятся, отменены.

«Учиться будем нормально, другие мероприятия можем проводить только малыми группами», – пояснила Митрофанова.

По словам Диляры Хакимовой, Ульяновская область перешла с первого на второй этап снятия ограничений из-за коронавируса. А он предусматривает, что могут возобновить работу отдельные образовательные организации, как государственные и муниципальные, организации допобразования, так и частные.

Как школы будут пропускать детей?

«Все требования, которые в период пандемии есть к образовательным учреждениям, на данный момент в Ульяновской области соблюдены. Дети по приходу в школы и детсады утром должны одновременно проходить термометрию. Нельзя допускать в детские и школьные коллективы неосмотренных детей без измерения температуры тела. Справки, если ребёнок отдыхал в России, не нужны», – рассказала Диляра Хакимова.

По её словам, в каждой школе есть медработники для проведения измерений температуры одновременно.

«Достаточно ли медработников? Да. В больших школах будут использоваться на вход разные двери, вплоть до пожарных и запасных, дополнительных выходов, всего до 4-5 входов. Если проход в школу только по пластиковым карточкам и в одном месте? Согласно нашим санитарным правилам, входов в больших школах, где сотни учеников, должно быть несколько. Директора должны обеспечить работу турникетов, охранников и медработников в этих местах. Если дети не успевают пройти термометрию до начала уроков, до 8:00 утра, то, по нашим санитарным правилам, сокращается время уроков. Например, было 45 минут первого урока, дети не успели, стало 35 минут на первый урок. Это же касается приёма пищи. Не успели дети поесть, время урока сокращается», – пояснила Хакимова.

Как школы будут учить детей?

«Каждый класс должен иметь своё место, назовём это так. Кабинетная система пока отменяется, учитель каждого предмета приходит в классы, а не наоборот. Исключениями могут быть кабинеты географии, физики и химии, которые требуют своего учебного оснащения. Физкультуру рекомендовано проводить, по возможности, на открытом воздухе. Пока дети на уроках, в коридорах работают рециркуляторы, обрабатывается коридор, а во время перемен обрабатываются классы. Спортзалы после каждого урока тоже должны быть продезинфицированы. Маски и перчатки, согласно правилам Роспотребнадзора, школьникам и учителям носить не нужно. Деньги на рециркуляторы родителям собирать не требуется. Обслуживающий персонал школ должен носить спецодежду, маски и перчатки. Это, например, персонал столовых, охранники, уборщицы и другие», – сказала Хакимова.

По информации Инны Митрофановой, Минпросвещения России рекомендует проводить на свежем воздухе не только физкультуру, но и уроки географии и истории.

Она уточнила, что количество рециркуляторов в школах зависит от наполняемости учебного заведения. Руководство школы само принимает решение, сколько их нужно. Если школа маленькая, то достаточно одного на каждую рекреацию, плюс в спортзал, актовый зал. Есть рециркуляторы переносные, чтобы было удобно ими пользоваться.

«Требования, чтобы рециркулятор стоял в каждом классе, в каждом помещении школы, от Роспотребнадзора нет. Закупать отдельно ничего не нужно. Дезинфекция будет проводиться в школах по графику», – сообщила и.о. первого заместителя главы Ульяновска.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора также заметила, что проблемы с рециркуляторами были только в нескольких малокомплектных школах в нескольких районах области.

«Кроме этих школ, в Ульяновской области нет ни одного образовательного учреждения, где нет хотя бы одного или двух рециркуляторов», – сказала Хакимова.