Яндекс.Метрика
Ульяновская область перешла на второй этап снятия ограничений из-за коронавируса
13:2925 августа 2020

Об этом сегодня сообщила Media73 начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

«Региональный Роспотребнадзор постоянно обязан информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ об обстановке в Ульяновской области. За последнее время мы давали такую информацию федералам дважды. Ответное письмо с разрешением перейти на второй этап снятия ограничений поступило нам 24 августа от заместителя руководителя Федеральной службы, называется оно «О снятии ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, соответствующих второму этапу». Роспотребнадзор России рассмотрел наше обращение о поэтапном снятии ограничительных мероприятий и сообщил, что проанализировал динамику эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе. Они учли соответствие основных показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий критериям, утверждённым методическими рекомендациям. «Считаем возможным согласовать снятие ограничительных мероприятий, соответствующих втором этапу», указано в письме», – рассказала Диляра Хакимова.

Напомним, что такое поэтапное снятие ограничений в регионах

12 мая 2020 года в России завершился единый период нерабочих дней, введённый ранее указом Президента РФ в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были разработаны и направлены в регионы методические рекомендации поэтапного снятия ограничительных мероприятий.

Нулевой этап

- В регионе действуют почти все ограничительные меры, введённые в связи с распространением коронавирусной инфекции.

- Работают предприятия промышленности и строительства, непрерывно действующие организации.

Первый этап, Ульяновская область была на нём

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в регионе могут открыться предприятия сферы услуг и магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв.м. с отдельным входом. При этом количество посетителей в торговом зале должно быть ограничено — не больше одного человека на 4 кв.м.

- Также могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе. При этом во время совместных занятий (не более двух человек), расстояние между занимающимися должно составлять не менее 5 метров.

- Могут быть разрешены совместные прогулки на улице (не более двух человек), без посещения мест массового пребывания, в том числе детских площадок.

Второй этап

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в регионе могут открыться крупные магазины (до 800 кв.м.) и торговые точки, в том числе уличные (ограничение количества посетителей и требование отдельного входа сохраняются).

- Могут также возобновить работу отдельные образовательные организации.

Третий этап

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в регионе могут работать магазины и предприятия сферы услуг без ограничений по площади и количеству посетителей.

- Могут открыться кафе (между столиками соблюдается расстояние 1,5-2 метра или установлена перегородка), образовательные учреждения, гостиницы, а также парки и скверы при условии соблюдения посетителями социальной дистанции.

Решение о поэтапном снятии ограничений и возобновлении работы предприятий принимают главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов РФ. Также руководство региона вправе самостоятельно определять, каким именно учреждениям и заведениям открываться.

Подготовка к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров как коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность сугубо индивидуальны.