Яндекс.Метрика
90 учеников стали первыми выпускниками школы для юных талантов
9:0501 декабря 2020

В регионе прошел первый цикл занятий региональной дистанционной школы Центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса». Участие приняли 90 учеников 5-10 классов из 16 муниципалитетов Ульяновской области. Молодые таланты углубленно изучали олимпиадные математику, биологию и химию, разбирая видеолекции опытных педагогов, особенности решения олимпиадных заданий и общаясь с учителями в ходе онлайн-уроков. Для оценки результатов освоения программ ученики прошли промежуточное и итоговое тестирования.

«Учитель математики предложила мне попробовать пройти отбор в дистанционную школу. Так как я люблю этот предмет, то с удовольствием приняла участие в отборочном этапе. Онлайн-обучение мне понравилось – все занятия интересные, увлекательные и по-своему сложные, так что я обязательно продолжу эту учебу», – поделилась одна из участниц, ученица Димитроградского многопрофильного лицея Эмилия Нетфуллова.

«Онлайн-формат работы мною опробован с начала карантина, поэтому на данный момент в такой форме занятий я вижу больше плюсов, чем минусов, – рассказывает кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики УлГУ, преподаватель дистанционной школы Валентина Бурмистрова. – Ребята, конечно, не сразу привыкли, но постепенно адаптировались. На занятиях активно дискутируют, спорят друг с другом, так что общение у большей части детей в конференции по интернету перешло на стадию обычного, «живого» общения. Кроме того, дистанционная школа – это хорошая подготовка к участию в дистанционных и очных программах образовательного центра «Сириус».

На следующую ступень обучения по соответствующим программам автоматически были переведены 43 самых успешных ученика. Второй цикл проходит с 9 ноября по 25 декабря. Сюда, помимо лучших с первого цикла, подали заявки еще 200 школьников региона.