Яндекс.Метрика
17 ульяновских педагогов стали «Земскими учителями»
9:1524 сентября 2020

«Земский учитель» – программа, которой дал старт президент в своем послании Федеральному собранию 20 февраля 2020 года. В Ульяновской области победителями конкурсного отбора были признаны 17 педагогов, которые отправятся работать в Барышский, Вешкаймский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Радищевский районы и в город Новоульяновск. По программе они получат единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Губернатор региона Сергей Морозов встретился с участниками проекта и рассказал, что на 17 вакансий земских учителей в Ульяновской области поступило почти 200 заявок, причем не только от региональных учителей, но и из других регионов страны.

«Тема профессионального роста, повышения престижа и статуса педагогов в нашем регионе находится под моим пристальным вниманием. Сейчас мы работаем над совершенствованием системы роста квалификации учителей и созданием в ближайшие два года центров непрерывного повышения их профессионального мастерства. Победители конкурса «Земский учитель» – теперь часть большого профессионального сообщества Ульяновской области. Я уверен, что этот проект даст серьезный импульс дальнейшему развитию всего регионального образования», – сказал Сергей Морозов.

Учитель математики и физики из Москвы Александр Кулинич теперь будет преподавать в Шарловской школе Вешкаймского района. «В образовании работал после института один год, затем трудовая деятельность была связана с ИT, физикой. Мечта вернуться в профессию появилась давно, искал пути, как это сделать. Узнал о программе «Земский учитель» в Ульяновской области и очень обрадовался. Физику как науку люблю, хочу это уважение к предмету привить детям, рассказать, как много навыков и умений дает знание. Планирую с детьми участвовать в олимпиадном движении и, конечно, побеждать. О принятом решении не жалею, меня поддержала супруга, которая устроилась на работу в ФАП села Мордово-Белый Ключ, но уже по программе «Земский фельдшер», – рассказал Александр Кулинич.

Анна Лосева вместе с сыном переехали из Челябинской области. Теперь она работает учителем начальных классов Барышской школы №1. «Я в школе уже 29 лет. Изучая информацию, расположенную на сайте Барышской школы №1, я поняла, что педагогический коллектив творческий, профессионалы своего дела. В своей деятельности стараюсь, чтобы дети сами становились организаторами и участниками учебно-воспитательного процесса. В Барыше в моих планах организовать на базе учебного заведения совместно с администрацией и коллективом педагогов «диагностико-коррекционный центр» для помощи детям с нарушениями речи и консультации родителей», – поделилась Анна Лосева.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, все участники федеральной программы могут рассчитывать на методическую, информационную, моральную поддержку. В том числе и в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и оценки профессионального мастерства и квалификации педагогических работников, которые откроются в области в следующем году в рамках нацпроекта «Образование».