Яндекс.Метрика
Заволжский «Кванториум» переедет
8:3914 ноября 2019

Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, детский технопарк планируется разместить в другом здании, где будет более удобное расположение и подъездные пути. «Научно-образовательный центр для одарённых детей левого берега обязан соответствовать всем современным требованиям. Наши юные таланты, многие из которых уже зарекомендовали себя на различных конкурсных площадках России, должны обучаться в комфортных условиях», – отметил глава региона.

По словам министра образования и науки Натальи Семеновой, рассматривается возможность переезда «Кванториума» из здания на проспекте Туполева, 7В в один из корпусов школы №72.

Кроме этого, еще один «Кванториум» будет открыт в  Димитровграде. Его презентовали в рамках прошедшей в регионе недели нацпроекта «Образование». Планируется, что учреждение будет открыто к сентябрю 2020 года на базе Димитровградского технического колледжа. Там будет реализовано шесть актуальных для технологического развития страны направлений: «Автоквантум», «Промдизайнквантум»,  «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и  виртуальная реальность (VR/AR)». По словам директора учреждения Владимира Кологреева, в детском технопарке предполагается до 800 бюджетных мест в год. «Уверен, учреждение будет очень востребовано среди подрастающего поколения. Нам нужны грамотные специалисты в технической сфере. Новые знания помогут  в научной и IT- деятельности, познакомят с разработкой роботов. Это станет дополнительной подготовкой к школе перед поступлением в профессиональные образовательные организации», – отметил Владимир Кологреев.