Яндекс.Метрика
Всё о правах потребителей: в Ульяновске пройдет уникальный форум
14:4607 марта 2019

Что делать, если вас обманули при покупке товаров через Интернет? Кто от общественности контролирует качество магазинных продуктов питания? Как отстоять свои права, если вы столкнулись с неправомерными действиями кредитных организаций?

Эти и другие интересные вопросы будут обсуждаться на региональном Форуме по защите прав потребителей, который состоится в Ульяновске 15-го марта в УлГПУ. Организаторами форума являются региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством и Роспотербнадзором по Ульяновской области.

«Форум приурочен ко Всемирному дню защиты прав потребителей и, конечно, имеет межрегиональное значение. Для того, чтобы провести лекции и круглые столы приедут высококлассные специалисты из Москвы. В частности, Ульяновск посетят члены Общественной палаты РФ Александр Бражко и Владимир Винницкий. Первый из них координирует известный федеральный проект «За честные продукты!», – сообщил

зампредседателя реготделения АЮР, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По его словам, для обсуждения на Форуме выбраны наиболее актуальные и волнующие темы. Мероприятие рассчитано на самый широкий круг посетителей – не только специалистов, но и обычных ульяновцев. В качестве лекторов и модераторов дискуссий выступят известные правозащитники, адвокаты, специалисты Роспотребнадзора, преподаватели. Всё будет разбираться на конкретных примерах. Так, если «круглый стол» посвящен торговле в Интернете, то будет описываться алгоритм понятных действий – как правильно вести себя, если ваши права нарушены. Проще говоря, если вам прислали бракованный смартфон – что делать, куда обратиться и т.д.

Помимо того, как правильно покупать в Интернете, посетители Форума смогут узнать о том, как не попасться на удочку финансовых мошенников, как присоединиться к общественному контролю за качеством продаваемых продуктов питания. Кроме лекционных и дискуссионных площадок, во время Форума будут работать опытные консультанты: любой желающий сможет получить бесплатную юридическую помощь по широкому спектру правовых вопросов – от ЖКХ до семейного права.

Еще одна важная тема форума – презентация перспективных планов новой структуры – отдела ГосЮрБюро, специалисты которого займутся системной защитой прав потребителей. Отдел возглавил известный ульяновский правозащитник Денис Литвинов.

«Мы также собираемся презентовать Стратегию Ульяновской области по защите прав потребителей. Нам действительно есть о чем рассказать: опыт нашего региона в этом смысле уникален и интересен для других субъектов России», – сказал в завершение встречи начальник государственно-правового управления.

Для участия в мероприятии необходима простая регистрация: нужно отправить свою фамилию, имя, отчество и любой контактный телефон на адрес: pravo@ulgov.ru.