Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выбрали «Самый классный класс»
12:1713 апреля 2019

11 апреля во Дворце творчества детей и молодежи прошел региональный конкурс «Самый классный класс». Участниками стали 15 коллективов со всей области. Победителей определяли в трех возрастных категориях : 5-7, 8-9 и 10-11.

«Самыми классными классами» региона в этом году стали 5В из ульяновской гимназии №33, 8А Майнского многопрофильного лицея и 10 класс Радищевской средней школы №2.

По словам главного специалиста института развития образования

Анастасии Кувшиновой, конкурс раньше проходил заочно, теперь он проходит в два этапа. На первом школьники присылают портфолио, жюри отбирает финалистов, которые затем собираются в региональном центре и соревнуются очно, представляют свои визитки, мастер –классы, выставки. Одновременно проходит конкурс педагогов «Музыкальный биатлон», где учителя соревнуются в знании школьной жизни, и спортивный конкурс для родителей, потому что ребята приезжают с группами поддержки.

«Как показала практика, ребятам хочется показать себя в действии, на сцене, показывать свою сплоченность, взаимодействие как с классным руководителем, так и с родителями. Одной из инноваций очного этапа стала презентация ребятами своего фильма о классе, который они сами сняли и смонтировали. Удивляет талант наших детей, которые несмотря на их загруженность по общеобразовательным программам, успевают участвовать в таких конкурсах. По итогам этого конкурса они награждаются экскурсионными поездками на каникулах. Они путешествуют по России - это очень нравится, и именно за этим ребята сюда приезжают. Это отличный стимул для них», - рассказала Анастасия Кувшинова.

Перед началом соревнований участников поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поблагодарил ребят за участие и пожелал им получить удовольствие от конкурса. «Здесь собрались, несомненно, очень дружные команды. Участвуя в этом конкурсе, вы становитесь гордостью своих школ. Мы, взрослые, внимательно смотрим за вашим конкурсом, очень любим его. С самым лучшим, дружным, креативным и способным классом мы проведем отдельную встречу и договоримся о замечательных подарках», - отметил губернатор.

«Для нас важно проявить себя в конкурсе, достойно представить свою школу. Нас поддерживают и учителя, и родители. Представили мастер-класс, показали «один день из жизни школы» на примере того, что происходит на перемене», - поделилась учащаяся школы №15 Ульяновска Диана Савельева.