Яндекс.Метрика
В Ульяновской области принимают заявки на соискание Международной литературной премии имени И.А. Гончарова
15:2203 декабря 2019

Документы необходимо предоставить до 1 февраля 2020 года. Премия присуждается гражданам России и иностранцам за вклад в развитие культуры – создание значимых литературных произведений и других творческих работ на русском языке.

«Премия нацелена на укрепление интереса к творчеству Ивана Гончарова, на стимулирование изучения его наследия, сохранение и развитие традиций русской классической литературы. Проект реализуется в рамках приоритетного направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. В декабре 2015 года Ульяновск был включён в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература» и до сих пор является единственным, который представляет Россию в этом международном сообществе. Этот факт послужил поводом для организаторов добавить в конкурс новую номинацию «Писатели творческих городов ЮНЕСКО». Традиционно церемония награждения состоится в июне и будет приурочена ко дню рождения писателя Ивана Гончарова», – подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На премию в новой номинации «Писатели творческих городов ЮНЕСКО» в размере 300 тысяч рублей могут рассчитывать авторы литературных произведений, живущие в одном из городов, признанных ЮНЕСКО творческими, и придерживающиеся традиций реалистической литературы. «Мастером литературного слова» признают писателя, который внес существенный вклад в развитие традиций реалистической литературы (премия в размере 400 тысяч рублей). Молодые писатели, не достигшие 40 лет, за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма, могут претендовать на победу в звании «Ученики И.А. Гончарова». Размер премии составляет 200 тысяч рублей. В номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство» премия в размере 400 тысяч рублей вручается научным работникам, занимающимся научной деятельностью в области литературоведения, изучающим наследие писателя и русскую классическую литературу XIX века, деятелям культуры и искусства, изучающим и пропагандирующим наследие автора.

Документы с пометкой «Премия имени И.А. Гончарова» должны быть представлены в региональное Министерство искусства и культурной политики (432017, Ульяновск, улица Спасская, дом 10). Также они могут быть поданы в электронной форме на адрес: goncharov-i-a@mail.ru.

С положением и образцом заявки можно ознакомиться на сайте Ульяновского краеведческого музея по ссылке: http://www.uokm.ru/news.php?id=2642.