Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся литературный коворкинг Literary Hall
16:1030 сентября 2019

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке в рамках национального проекта «Культура».

В Literary Hall авторы смогут не только поработать и обсудить проекты с коллегами, но также выйти на онлайн-связь с писателями, переводчиками разных стран или провести мероприятие. Кроме того, пространство станет презентационной площадкой литературной сферы региона и международных проектов Сети креативных городов ЮНЕСКО.

Рабочая площадка для писателей разместилась на третьем этаже Дворца книги. Гостями открытия стали не только местные авторы, но также участники фестиваля «Дни Германии» – представители креативных городов ЮНЕСКО: Мангейма, Гейдельберга и Берлина. Они поделились опытом проведения мероприятий и внедрения литературных объектов в городскую среду. В ходе скайп-сессии координатор города литературы ЮНЕСКО Данидин представила опыт Новой Зеландии в данной сфере, рассказав о совместной работе с писателями, литературных фестивалях и создании литпространств на улицах и в парках.

Литературный коворкинг будет работать в свободном режиме, пояснили в дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО». В скором времени здесь появятся компьютеры, оборудование для проведения презентаций, литературных мероприятий и онлайн-сессий с коллегами из разных стран. Здесь же установлена настенная карта креативных городов ЮНЕСКО, литературная карта Ульяновска, библиотека с материалами о литературных проектах разных стран, книгами местных и зарубежных писателей.

Ульяновск – единственный город России, представляющий страну в Сети креативных городов ЮНЕСКО. Появление в регионе международного литературного коворкинга будет способствовать развитию культурных контактов для продвижения ульяновских авторов за рубежом.  Организаторами проекта по созданию коворкинга выступают: общественная организация инновационных социальных технологий «АИСТ», дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и Дворец книги при поддержке Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке в рамках национального проекта «Культура».

По вопросам проведения мероприятий и писательской работы в литературном коворкинге Literary Hall можно обращаться по телефону 44-30-85 в отдел литературы на иностранных языках Дворца книги (Светлана, Антон).