Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе открылись три клуба по программированию для школьников «код-класс»
16:0522 октября 2019

Такие классы начали работать в сентябре 2019 года в районной средней школе № 1. В них обучаются около 40 школьников разного возраста.

Инициатива «код-класс» реализуется федеральным проектом «Твой курс: ИТ для молодежи», и направлена на создание и развитие клубов программирования для школьников. Основным координатором региональной сети «код-классов» является Центр интернет-образования УлГУ.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается почти 50 «код-классов», в которых обучается около 700 школьников, которые осваивают основы робототехники и программирования. Обучение проходит в течение всего учебного года в свободное от уроков время. Лучшие руководители «код-классов» региона получают денежное поощрение от Фонда развития информационных технологий. Во многих школах они становятся организаторами различных мероприятий, направленных на популяризацию IT-сферы.

«Открытие таких классов даёт учителям бесплатный доступ к различным образовательным программам, что позволяет повышать квалификацию. Благодаря появлению таких клубов, количество учеников, которые сдают ГИА по информатике, выросло в этом году на 30 %. Учащиеся «код-классов» после окончания школы успешно поступают на IT-направления в ульяновские вузы. Подготовка будущих студентов является важной частью направления «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Её исполнение находится на контроле Президента России Владимира Путина», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

«В Ульяновске задействованы почти все активные учителя, но в районах области это движение пока развито недостаточно широко. В конце октября проведём конференции в Димитровграде, Старомайнском и Инзенском районах, где расскажем о возможностях проекта «Твой курс» и участия в инициативе «код-класс». Надеемся, что клубы по программированию будут активно появляться в районах Ульяновской области, и будет расти количество абитуриентов, которых ждут ульяновские вузы, а в дальнейшем все лучшие кадры придут в IT-компании региона», - рассказала директор Центра интернет-образования УлГУ, координатор проекта «Твой курс» Алла Костишко.

По словам учителя информатики Старомайнской средней школы №1, IT-посла Марата Бекмирзоева, в акциях проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» планируется задействовать не только учеников школы, но и других учебных заведений района. Здесь «код-классы» будут действовать при поддержке УлГУ.

Некоторые студенты, которые ранее сами были учениками «код-классов», в дальнейшем становятся волонтёрами и помогают развитию движения. «В «код-классе» занимался ещё в школе. Моя мама основала там клуб по программированию. Сейчас мне выпала возможность быть волонтёром и тоже помогать детям в этом участвовать. Полученный опыт и знания помогли мне поступить в университет и реализовывать свои возможности», - рассказал студент УлГУ Герман Титов.

Читайте также: Около 80 % звонков на номер «112» в Ульяновской области являются ложными