Яндекс.Метрика
В реконструкцию сетей теплоснабжения планируется вложить 7,8 миллиардов рублей
13:2831 октября 2019

Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города Алексей Егоров. Ульяновск с 2020 года переходит на новую модель рынка тепла – альтернативные котельные. Каждая теплоснабжающая организация муниципалитета получит статус ЕТО (единой теплоснабжающей организации) и будет отвечать не только за теплоснабжение своей зоны, но и за модернизацию теплоисточников и теплосетей.

28 октября прошли публичные слушания об утверждении новой схемы теплоснабжения города Ульяновска, на которых «за» альткотельные проголосовали 145 человек из 306 участников. Схема теплоснабжения - основной документ, описывающий текущее положение и перспективы развития в отрасли. Согласно ему количество ЕТО увеличилось с 13 до 16. По словам Егорова, в рамках новой схемы предусмотрены инвестиционные программы и мероприятия по модернизации теплосетей, прописанные по каждому ЕТО.

«Объем средств, которые будут вложены в эти инвестпрограммы, в реконструкцию и капитальный ремонт - 7,8 миллиардов рублей. Муниципальные органы местного самоуправления наделяются статусом контрольных функций. Все инвестпрограммы – полномочия муниципального образования. Администрация города будет контролировать стандарты качества, которые сейчас разрабатываются совместно с ЕТО. Основной момент – недопущение роста тарифов, чтобы они не выходили за предельные индексы роста, не более 6%», - рассказал Алексей Егоров.

«Тариф не должен превышать предельный индекс роста плат. Это наша настоятельная просьба. Если он предусмотрен на законодательном уровне, то никакие положения не должны противоречить ему и жители не должны почувствовать это», - отметил депутат Ульяновской городской думы по 20 округу Денис Седов.

Кроме этого, был поднят вопрос о соответствии графиков работ по ремонту теплосетей с мероприятиями программ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комфортная городская среда». «Важно согласовать их именно сейчас, перед стартом проекта, чтобы новые дороги не раскапывали для замены теплосетей», - отметил депутат.

По словам председателя Ульяновской гордумы Ильи Ножечкина, все проблемные темы найдут отражение в разрабатываемом положении о муниципальном контроле за выполнением ЕТО мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. «Здесь должно быть четко прописано каким будет механизм контроля, на какой территории и в отношении скольки потребителей тариф заморозится, в отношении кого снизится, где он в рамках установленного законом норматива будет увеличен. Мы категорически против того, чтобы перекладывать на людей затраты частной организации, которая будет эти сети модернизировать. На этом этапе необходимо включить свои депутатские функции прежде всего в вопросе ценообразования. Это должно быть предметом нашего контроля с приглашением представителей правительства и «Т Плюс». Кроме того, должна быть продолжена разъяснительная работа», - отметил Ножечкин.