Яндекс.Метрика
В будущем году в Димитровграде откроется детский технопарк «Кванториум»
8:4613 сентября 2019

Детский парк «Кванториум» в Димитровграде будет создан в 2020 году рамках программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом со ссылкой на министерство образования и науки Ульяновской области сообщает ТАСС.

На открытие «Кванториуме» планируется направить 71,1 миллиона рублей федеральных средств с областным софинансированием.

В технопарке смогут заниматься порядка 800 детей. «В учреждении смогут заниматься юные жители в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия будут посвящены сфере научно-технического и инженерного творчества», – рассказала министр образования Наталья Семенова.

В новом «Кванториуме» предполагается создать три основные зоны: высокотехнологического оборудования – хайтек-зона, коворкинг-зона и шахматная гостиная. В учреждении также реализуют шесть квантумов, которые соответствуют приоритетным направлениям технологического развития РФ. В их числе «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)».

В начале сентября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании во время инновационного салона дополнительного образования сообщил, что в регионе в следующем году запланировано создание мобильного «Кванториума». Он пояснил, что это поезд, который будет приезжать во все муниципальные образования Ульяновской области, в том числе и в отдаленные сельские населенные пункты, для развития дополнительного образования. В учреждении предполагается дистанционное обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей. По словам Морозова, в регионе также планируется запустить аналогичный региональный проект, который рассчитывают реализовать на базе производимых в Ульяновске автомобилей.