Яндекс.Метрика
В 2020 году размер материнского капитала увеличится до 466 617 рублей
18:2518 декабря 2019

С 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличится с 453 026 до 466 617 рублей. В случае, если владелец сертификата использовал данную меру поддержки не полностью, остаток денежных средств также будет проиндексирован на 3%.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз, изменение его размера не влечет замену сертификата. Для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подать заявление на получение или распоряжение средств можно через портал госуслуг или центры «Мои Документы». При подаче заявления в МФЦ, срок рассмотрения документов на выдачу сертификата составит 15 дней. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты.

Проконсультироваться по предоставлению услуги можно при личном обращении в любой из центров «Мои Документы» Ульяновской области, а также по телефону (8422) 37-31-31.

Подать заявление на получение сертификата или распоряжение средствами маткапитала также можно через портал госуслуг в разделе «Семья и дети» https://www.gosuslugi.ru/category/family.

Напоминаем, средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, а владелец сертификата может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Читайте также: Штраф от 30 до 150 тысяч. В Ульяновской области примут неотложные меры по запрету оборота снюса