Яндекс.Метрика
Ульяновские полицейские незаконно удерживали женщину в камере 8 часов
17:1827 февраля 2019

По материалам проведенной проверки прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска возбуждено уголовное дело по факту незаконного помещения сотрудниками полиции женщины в камеру административно задержанных граждан.

27 декабря 2018 года по требованию прокуратуры была освобождена местная жительница, незаконно помещенная сотрудниками территориального подразделения органов внутренних дел в камеру. Установлено, что когда женщину доставили в ОМВД России по Железнодорожному району Ульяновска, сведения о совершении ею административного правонарушения отсутствовали.  В этой связи прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Если вина полицейских будет доказана, то им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В пресс-службе УМВД России по Ульяновской области сообщили, что по данному факту отделом собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области проводится проверка. Если вина сотрудников органов внутренних дел будет доказана, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством РФ.

По имеющейся информации установлено, что задержанная гражданка находилась в федеральном розыске по подозрению в совершении кражи денежных средств в сумме 45 тысяч рублей у 80-летней пенсионерки. В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также: Правительство Ульяновской области поддержит обманутых дольщиков