Яндекс.Метрика
Правительство Ульяновской области поддержит обманутых дольщиков
10:3227 февраля 2019

В Ульяновске прошла встреча обманутых дольщиков с депутатом Госдумы Мариной Беспаловой, первым зампредом правительства области Андреем Тюриным и руководителем Фонда содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены, Дмитрием Плохих.

Представителям дольщиков Птицефабрики «Тагайская», ЖК «Лидер», ЖК «Новая линия», ЖК «Молодежный» рассказали о реализации дорожных карт, порядке оказания адресной материальной помощи, задачах Фонда.

Как пояснил Андрей Тюрин, с 1 июля фонд станет юридическим лицом. «Мы ездили в Татарстан, на сегодняшний день это наиболее понятная и правильная организация, которая является не просто фондом, где с людьми встречаются и дают консультации или работают по принципу единого окна, а Фондом, который получит право выделять земельные участки компаниям, которые будут достраивать, - рассказал Тюрин. - Будет являться государственным распорядителем бюджетных средств, которые пойдут на дострой и будут обладать полномочиями уже юридического характера и сам достраивать объекты за счет средств регионального бюджета. На сегодняшний день совместно с Торгово-промышленной палатой проводится анализ сметно-договорных цен, мы выводим реальную стоимость объектов».

По словам Дмитрия Плохих, сегодня фонд совместно Торгово-промышленной палатой отрабатывает взаимодействие по Красноармейской, 140, смета находится там на проверке. Напомним, несколько дней назад правительство Ульяновской области приняло решение выделить 23 миллиона на достройку домов на Красноармейской.

«Такую же схему будем отрабатывать и по другим объектам. То, что касается «Максимы» – это самый большой объект по количеству дольщиков, но не самый запущенный в том плане, что застройщику, который там будет работать, есть возможность еще и заработать. В середине марта должна быть информация, когда проверят в государственном Реестре все адреса, все фамилии, чтобы понять, сколько там «живых» физических лиц и сколько людей, у которых по 10 квартир», - пояснил Дмитрий Плохих.

Марина Беспалова отметила, что с 1 июля все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета. Средства дольщиков будут перечислять на специальный банковский счет, застройщики не смогут их использовать до тех пор, пока не передадут квартиры покупателям. Кроме того, согласно подписанному Президентом закону, Фонд защиты прав дольщиков создаст дочернюю компанию для достройки проблемных объектов.

«Вопрос серьезный, не всегда решения можно найти быстро. По каждому объекту есть свои нюансы как экономического, так и правового характера. По некоторым объектам есть понимание по дальнейшему продолжению строительства, разработаны дорожные карты, обозначены сроки. Продолжим и дальше работать в ручном режиме», - подчеркнула Беспалова.