Утром 10 ноября 2018 года 27-летний безработный житель Ульяновска с помощью мобильного телефона набрал номер «112» и сообщил о взрывном устройстве, которое якобы было заложено на территории сельскохозяйственной ярмарки на улице Октябрьской Засвияжского района. Звонивший сообщил, что планирует привести в действие «устройство» в течение двух часов.
В результате данных противоправных действий были отвлечены силы задействованных сотрудников спецслужб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях.
На основании представленных прокуратурой доказательств лжетеррорист признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба (статья 207 УК РФ). Он приговорен судом к 1,5 годам ограничения свободы.
Читайте также: В Ульяновской области поставили задачу обеспечить население широкополосным интернетом