Яндекс.Метрика
В Ульяновской области поставили задачу обеспечить население широкополосным интернетом
9:0422 февраля 2019

Ульяновская область участвует в национальной программе «Цифровая экономика», реализация которой рассчитана до 2024 года. К этому времени регион должен достичь конкретных цифр и качества по цифровизации основных сфер жизни граждан. 21 февраля прошла стратегическая сессия муниципальных образований Ульяновской области по данному направлению.

«Ульяновск и Димитровград вошли в число пилотных городов в рамках проекта «Умный город». Работу по развитию цифровой сферы должны в ближайшее время проводить и остальные муниципальные образования. Это позволит сделать управление на уровнях власти более эффективным, а бизнес более прибыльным. У нас должно быть четкое понимание направления работы, необходимо выработать дорожную карту не только на уровне региона, но и в муниципальных образованиях. Цифровизация – это инвестиция в производство, а также механизм сглаживания неравенства среди людей, районов и регионов. Если мы не будем внедрять цифровые технологии на своей же территории, мы попадем в зависимость от владельцев цифровых технологий, крупных компаний, которые сейчас стремительно растут и владеют информацией», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Губернатор озвучил задачи, которые должны выполнить как региональная власть, так и муниципалитеты. Это обеспечение жителей и предприятий отдаленных районов доступом к широкополосному интернету, развитие информационной инфраструктуры и электронных услуг, а также обеспечение информационной безопасности в учреждениях и органах власти. Для этого необходимо перейти на отечественное программное обеспечение. На сегодняшний день значительная часть ПО, используемая в учреждениях, офисах и предприятиях, остается иностранной.

Также предполагается начать серьезную подготовку кадров для цифровой экономики. Сергей Морозов отметил, что в течение 2019-2020 учебного года в школах региона должны уделить наибольшее внимание изучению математики, физики, информатики.

«Программа «Цифровая экономика» сегодня принята на федеральном и региональном уровнях. Сейчас перед нами стоит задача запустить процесс цифровизации в муниципальных образованиях. У них должно быть общее понимание движения, потому что тема новая и относительно непонятная. Сегодня мы не только запускаем обсуждение стратегии, но и пытаемся обучить людей тому, что такое цифровая экономика, и через это транслировать посылы президента. Вторая задача – реализовать те мероприятия, которые планируются в муниципалитетах в рамках программы уже в этом году», – сказал начальник департамента реализации управленческой инициативы Центра управления реформами администрации губернатора Сергей Прозоров.

По его словам, в регионе в ближайшие годы также будет реализовано несколько суперсервисов, которые позволят получать госуслуги гражданам автоматически. Например, при рождении ребенок автоматически встает на очередь в детсад без сбора родителями множества бумаг.

Как отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева уже в этом году регион в рамках нацпрограммы должен выполнить первый показатель – обеспечить все учебные заведения оптоволоконной связью.

Алия Утигенова