Яндекс.Метрика
Улицы Ульяновска чистят от снега по разработанной технологической карте
15:0001 ноября 2019

Все работы по зимнему содержанию дорог МБУ «Дорремстрой» выполняет по разработанной специалистами технологической карте. Основное внимание уделяется дорогам высшей категории - это все проспекты, Московское, Димитровградское и Сельдинское шоссе, улицы Локомотивная, Кирова, Минаева и подобные. Далее идут дороги первой категории - это улицы Урицкого, Карла Маркса, Гончарова, Спасская, Кузнецова, Рябикова, Ефремова и другие. После них следуют улицы 2-ой, 3-ей и 4-ой категорий, пригородная зона и частный сектор.

После выпадения снега дороги сначала обрабатывается реагентами, чтобы не допустить возникновения гололёда. Прежде всего обрабатывают спуски и подъемы, перекрёстки и пешеходные переходы. Образовавшаяся после обработки шуга или кашица затем сгребается на обочину. Делают это преимущественно ночью, когда улицы свободны от автомобилей и колонна комбинированных дорожных машин очищает всю ширину проезжей части.

За колонной следуют тракторы МТЗ, которые подчищают снежный вал на перекрёстках и выездах с прилегающих территорий, а также снова комбинированные дорожные машины с реагентом. Если во время уборки снег продолжает идти, колонны делают второй круг, также уделяя внимание дорогам высшей и первой категории, школьным маршрутам, маршрутам общественного транспорта.

Вывоз снега производится в основном с центральных, узких улиц города, где отсутствует или есть минимум газонной части, с мостов и путепроводов. Также снег убирают на пешеходных переходах и перекрёстках, чтобы обеспечить видимость для участников дорожного движения.

Грейдеры и роторы расширяют проезжую часть. Тракторы подметают щётками тротуары, а в тракторы-погрузчики убирают снег с остановок и других узких мест. 

Читайте также: Около 80 % звонков на номер «112» в Ульяновской области являются ложными