Яндекс.Метрика
Уборочная без пожаров: ульяновским аграриям помогут сохранить урожай
9:3003 июля 2019

Не допустить возникновения пожаров на полях и сельскохозяйственных объектах в период уборочной кампании помогут особые меры пожарной безопасности. Они будут реализованы на территории всех муниципальных образований Ульяновской области.

Как отметил председатель правительства Александр Смекалин на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 2 июля, в регионе успешно завершились весенне-полевые работы. Сегодня стоит серьезная задача собрать и сохранить урожай, ведь ежегодно на сельхозобъектах случается до пяти пожаров.

«В ближайшее время специалисты Гидрометцентра прогнозируют повышение температуры, - сказал Александр Смекалин. - Это значит, что растут риски потери урожая. Поэтому необходимо особое внимание уделить вопросам пожарной безопасности. Одной из таких мер подготовки является обеспечение первичными средствами пожаротушения, специнвентарем комбайнов и тракторов, а также полный технический осмотр до начала их эксплуатации. Хозяйства укомплектованы специализированной техникой на случай возникновения пожаров, в муниципалитетах сформированы добровольные пожарные дружины».

Согласно статистике, на объектах сельскохозяйственного назначения пожарная опасность возникает в связи с образованием большого количества пыли при работе с зерном, что при определенной концентрации приводит к взрывам, а также при протекании процессов теплового самовозгорания из-за повышенной влажности зерна.

По словам министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, главам районов придется взять под личный контроль соблюдение правил по недопущению сжигания сухой растительности, соломы и стерни сельхозкультур.  

«Нужно утвердить в пределах своих полномочий планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК и используемых сельскохозяйственными организациями земельных участков. Будет проведена консультационно-разъяснительная работа о мерах защиты сельхозобъектов, укомплектованы комбайны, уборочные агрегаты, тракторы и автомобили до начала их эксплуатации первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём, обеспечены создание и работа подразделений добровольной пожарной охраны. Также нельзя допускать к эксплуатации здания и сооружения, имеющие нарушения требований пожарной безопасности. Очень важно привести электроустановки, электропроводку и электрооборудования элеваторов, зерноскладов, хлебоприёмных пунктов, зерносушилок и других производственных объектов в надлежащее состояние», - подчеркнул Михаил Семёнкин.

По информации регионального управления МЧС, основные нарушения требований пожарной безопасности на сельскохозяйственных предприятиях, как правило, касаются работы систем автоматической пожарной сигнализации, неисправности и отсутствия наружного противопожарного водоснабжения. Заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов отметил, что постановлением правительства страны регламентирован ряд нововведений, касающихся содержания садоводческих объединений, объектов сельскохозяйственного производства. Так, правообладатели участков обязаны принимать меры по защите угодий от зарастания сорной растительностью, своевременно проводить сенокошение. Помимо этого, введен запрет на выращивание колосовых культур в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, придорожных полосах автотрасс. Традиционно контроль за соблюдением указанных требований будет осуществляться органами государственного пожарного надзора в ходе плановых рейдовых осмотров территорий.

Кроме того, в течение недели будет проведена полная ревизия систем пожарного водоснабжения и составлен план по устранению имеющихся замечаний. Ответственность за исполнение возложена лично на руководителей муниципалитетов.