Яндекс.Метрика
Студенческий театр УлГТУ получил гран-при фестиваля студенческих театров ПФО
18:0218 октября 2019

С 13 по 16 октября в Ульяновском государственном техническом университете прошел III Фестиваль студенческих театров Приволжского федерального округа «Северный Венец». В нем приняли участие театральные коллективы из 7 регионов Поволжья: Пензы, Перми, Казани, Уфы, Саратова, Оренбурга и Ульяновска.

Программа фестиваля порадовала разнообразием тем и глубиной замыслов: за два конкурсных дня на сцене были представлены и истории о непростой жизни простых людей, и драма о трогательной и невинной любви девушки с печальным концом, и спектакль о маленьком мальчике, больном раком, дни которого уже сочтены, и постановка о любви матери к сыну, которая живет даже тогда, когда всё остальное давно забыто. Кроме того, актеры поучаствовали в мастер-классе члена жюри фестиваля, актера Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Максима Копылова.

По решению жюри студенческий театр УлГТУ получил гран-при за спектакль по пьесе Марии Ладо «Очень простая история». Лауреатом I степени стал студенческий театр «Синяя птица» из Оренбурга за спектакль «Лада или радость», лауреатом II степени – студенческий театр «Кириллица» из Пензы за спектакль «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина, лауреатом III степени – молодежный театр «Мизгел» из Казани за спектакль по произведению И. С. Тургенева «Ася».

Также были вручены специальные номинации – лучшее исполнение главной женской и мужской ролей, лучшее исполнение роли второго плана, лучший актёрский ансамбль, лучшее музыкальное и художественное оформление, лучшие костюмы.

«Я ожидала, что мы будем в лауреатах, но никак не ожидала, что мы получим гран-при. Символично получить эту награду в Год театра в России», - поделилась впечатлениями руководитель студенческого театра УлГТУ Светлана Сернова.

Читайте также: Около 80 процентов звонков на номер «112» в Ульяновской области являются ложными