Яндекс.Метрика
Сергей Морозов утвердил целевые показатели социально-экономического развития Ульяновской области на 2019 год
6:4227 марта 2019

Проект подготовили по поручению губернатора Центр стратегических исследований совместно с правительством Ульяновской области. Документ направлен на обеспечение устойчивого экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности, уровня и качества жизни населения. 

Основная задача проекта - обеспечение ежегодного роста экономики на 5%. «Мы оцениваем, что в этом году Ульяновская область выйдет по показателям валового регионального продукта на 370-380 миллиардов рублей. А к 2030 году почти на триллион рублей», - заявил Сергей Морозов. 

В прогнозе социально-экономического развития Ульяновской области до 2021 года заложены необходимые темпы роста ВРП. К основным целевым ориентирам для регионального правительства на 2019 год относится индекс промышленного производства – он должен сохранять положительные тенденции и составить порядка 103%. 

Объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2017 году достиг рекордного значения и составил более 84 миллиардов рублей. В 2018 году он составил 81,1 миллиарда рублей. Показатели 2017 и 2018 года являются рекордными для региона, поэтому на 2019 год целевой ориентир установлен на уровне 100,1%.

Также губернатор Ульяновской области утвердил целевые ориентиры по отдельным видам промышленного производства, сельского хозяйства, демографии, развитию сферы малого и среднего предпринимательства, а также показатели для оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти. 

Читайте также: В ближайшие три года в Ульяновской области будет закуплено 350 автобусов