Яндекс.Метрика
Сергей Морозов представил экономический потенциал Ульяновской области в Германии
18:3729 марта 2019

28 марта губернатор Ульяновской области выступил с презентацией на Инвестиционном форуме «Перспективы промышленного сотрудничества Германии и России».

«Сегодня Германия находится в тройке лидеров иностранных государств по объему накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Ульяновской области. Немецкие компании уже давно по достоинству оценили конкурентные преимущества инвестиционного климата региона. Ими были реализованы десять крупных проектов. Общий объем немецких инвестиций в создание промышленных предприятий составил около 300 млн евро, создано порядка двух тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Это уникальные современные высокотехнологичные производства, некоторые из которых не имеют аналогов не только в России, но и на территории Восточной Европы. Мы заинтересованы в том, чтобы круг таких производств расширялся, и создаем для этого все необходимые условия», – отметил Сергей Морозов.

В ходе форума глава региона провел встречи с генеральным консулом РФ в Мюнхене Сергеем Ганжой, торговым представителем России в Германии Андреем Соболевым, председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиасом Шеппом и с представителем земли Бавария в России Федором Хорохординым. На переговорах обсуждались вопросы расширения сотрудничества Ульяновской области с Баварией, меры государственной поддержки для инвесторов и планы развития промышленной инфраструктуры региона.

«Немецкая экономика показала себя во времена глубоких политических изменений как самый стабильный и надежный элемент, который связывает Россию и Германию. Нет такой другой страны мира, из которой в Россию шли бы инвестиции в таком объеме как из Германии. Мы тесно работаем с российскими регионами, среди наиболее активных в инвестиционном плане - Свердловская и Ульяновская области», - отметил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп.

Напомним, внешнеторговый оборот Ульяновской области с Федеративной Республикой Германия за 2018 год составил почти 80 миллионов долларов США. Германия входит в пятёрку стран-лидеров по объёму товарооборота с регионом. Свои инвестиционные проекты успешно реализовали компании «ДМГМОРИ», три диализных центра компании «Фрезениус»», заводы «Шэффлер», «ХенкельБаутехник», «Кварцверке», «Джокей Пластик», торговый комплекс «Меtro Cash&Carry».

Ранее Сергей Морозов представил в Вене экономический и инвестиционный потенциал региона и обсудил с бельгийскими партнерами реализацию проекта «Технологической долины».