Яндекс.Метрика
С ульяновского адвоката взыскали более миллиона рублей в доход государства за мошенничество
11:3019 февраля 2019
49-летняя адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области, член Адвокатской консультации № 48 филиала Межреспубликанская коллегии адвокатов города Москвы, который находится на улице Марата Ленинского района, осуждена за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Доказано, что в 2016 году женщина узнала об опасениях двух местных жителей быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Выяснив, что уголовное дело не имеет судебной перспективы, злоумышленница встретилась с указанными лицами и предложила им выплатить ей более 1 300 000 рублей за прекращение процедуры расследования. Но 1 июня 2017 года данные преступные действия были пресечены.

На основании представленных прокуратурой доказательств мошенница приговорена судом к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2,5 года.

Вместе с тем, согласно закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством России. В этой связи Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с адвоката в доход государства всей суммы, полученных указанным лицом мошенническим путем. Иск полностью удовлетворен.

По иску прокуратуры Засвияжского района Ульяновска с экс-адвоката в доход Российской Федерации взысканы более 1 300 000 рублей, полученных мошенническим путем.

Читайте также: Пенсионерка отдала 13 тысяч рублей мошенникам, которые обещали помочь ее внуку после ДТП