Яндекс.Метрика
Ремонтно-реставрационные работы в Ленинском мемориале начнутся 1 июня
10:2519 апреля 2019

Ремонтно-реставрационные работы начнутся с Музея-мемориала В.И. Ленина и стартуют в первый день лета 1 июня. Эти мероприятия станут первой частью подготовки комплекса «Ленинский мемориал» к празднованию 100-летия СССР в 2022 году. В целях сохранности фондового собрания и основной экспозиции экспонаты демонтируют и перенесут во временное хранилище.

Недемонтируемые экспонаты (среди которых знаменитая диорама «Симбирск конца XIX века» и электрифицированная напольная карта из рубинового стекла «Триумфальное шествие Советской власти») планируется защитить от внешнего воздействия в экспозиции, при помощи саркофагов, поддерживающих температурно-влажностный режим.

Доступ в основную экспозицию Музея-мемориала В.И. Ленина на время проведения работ будет ограничен, но Ленинский мемориал продолжит свою работу в обычном режиме также как Квартира-музей семьи Ульяновых и Дом-музей В.И. Ленина. С 1 июня стартует ежегодная акция «Лето с Ленинским», в которой будут задействованы открытые площадки и мемориальные музеи комплекса.

Открытие обновленной экспозиции Музея-мемориала В.И. Ленина запланировано на 2021 год.

Читайте также: Сотрудник ГИБДД на AUDI S5 влетел в столб. Один пассажир погиб, второй сильно пострадал