Яндекс.Метрика
Прокуратура требует от органов местного самоуправления Димитровграда организовать ремонт муниципальных дорог
11:1107 августа 2019

Прокуратура города Димитровграда Ульяновской области в ходе проверок выявила ряд нарушений. Согласно закону, органы местного самоуправления обязаны ремонтировать и содержать автомобильные дороги, находящиеся в муниципальной собственности. Но прокуратурой установлено, что должностными лицами муниципального казенного учреждения «Городские дороги» эти полномочия реализовывались ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что автомобильная дорога, расположенная на улице Вокзальной, включена в перечень объектов муниципальной собственности, ее состояние не соответствовало требованиям ГОСТа. На ней имелись неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняло движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей. К примеру, площадь одной из ям глубиной 10 сантиметров превышала 50 квадратных сантиметров.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления и профильных хозяйствующих субъектов в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения. Ненадлежащее состояние покрытия проезжих частей трасс – это результат неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

В этой связи прокурор города Димитровграда Ульяновской области потребовал от директора МКУ «Городские дороги» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приведя указанную муниципальную автодорогу в соответствие с эксплуатационными требованиями, и привлечь к ответственности всех виновных.

Читайте также: Полицейские рассказали о самых распространенных схемах мошенничества