Яндекс.Метрика
Поэт и писатель Дэвид Ховард из Новой Зеландии напишет об Ульяновске
9:1504 сентября 2019

Дэвид Ховард из Данидина в Новой Зеландии прибыл в писательскую резиденцию Ульяновска, где будет работать в течение месяца. Здесь автор примет участие в открытии Международного форума молодых писателей «Липки», акции «Литературный троллейбус» и финальной презентации своей работы в конце сентября, где все желающие смогут пообщаться с писателем.

Дэвид Ховард – автор шести книг, участник нескольких международных писательских резиденций, участник выставок и перфомансов, редактор различных изданий, в том числе посвященных российским авторам. Его работы переводились на европейские языки, а книга «The Ones Who Keep Quiet» вошла в список лучших книг года по версии известного новозеландского журнала The New Zealand Listener. Среди литературных наград Ховарда: Mid-Career Writers' Award (2009), поэтический приз Южнотихоокеанского университета (2011) и стипендия Роберта Бернса Университета Отаго (2013). 

В Ульяновске Дэвид Ховард планирует работать над текстами, связанными с городом, музыку к которым напишет местный композитор Софья Филянина. В частности, автор изучит многофигурную композицию мастера-умельца Алексея Морозова 1905 года, размещенную в музее Ульяновского театра кукол.

Напомним, отбор в первую международную резиденцию в Ульяновске стартовал весной 2019 года. Заявки принимались от писателей и переводчиков из литературных городов ЮНЕСКО, которые готовы были не только заниматься работой над собственными имеющимися проектами, но также создать текст, связанный с Ульяновском. По итогам отбора в город пригласили двух авторов – Андрея Хочевара из Словении, который в июне работал в Ульяновске над репортажем о социальных обстоятельствах литературы, и Дэвида Ховарда. 

Ульяновские авторы также могут стать участниками подобных резиденций в других городах литературы ЮНЕСКО, которые регулярно объявляют прием заявок. Сейчас местные писатели получают информацию о новых конкурсах и резиденциях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через специальную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, нужно отправить письмо по адресу: infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com.