Яндекс.Метрика
Лесному фонду Ульяновской области причинён ущерб от пожаров почти на 50 миллионов рублей
15:4317 апреля 2019

Вопросы о состоянии и перспективах развития лесопромышленного комплекса, ликвидации горельников и профилактики пожаров в лесах, расположенных на территории Ульяновской области, стали темой обсуждения на выездном заседании аграрного комитета ЗСО. Площадь лесного массива региона составляет 1 046,5 тысячи гектаров.

Парламентарии единодушны в оценке ситуации. Для дальнейшего развития ЛПК необходимо продолжить работу по реализации инвестпроектов, развитию биоэнергетики и производства биотоплива, увеличению переработки низкосортной древесины и отходов. В этом же перечне стимулирование строительства домов из дерева, повышение эффективности использования лесов по всем направлениям.

Правительству Ульяновской области рекомендовано не снижать финансирование лесного хозяйства. Отмечена необходимость технической и технологической модернизации предприятий ЛПК.

По словам директора департамента лесного хозяйства минприроды региона Ивана Герасимова, проблемы охраны лесов от пожаров и ликвидации горельников остаются актуальными. Минувший год был наиболее пожароопасным за последние несколько лет. Достаточно сказать, что лесному фонду от пожаров был причинен ущерб в размере 49,6 миллиона рублей. Основной причиной лесных пожаров в 52% случаев явилось неосторожное обращение с огнём.  

Главным препятствием, которое способно свести к минимуму ущерб от лесных пожаров, видится увеличение финансирования мероприятий по охране лесов, повышение ответственности землепользователей за пожарную безопасность. Непосредственно главам администраций даны рекомендации по ограничению пребывания граждан в лесах и въезду транспортных средств в период высокой пожарной опасности.

Парламентарии приняли решение провести отдельное рабочее совещание для более детального обсуждения стоящих перед лесным хозяйством региона вопросов.