Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал на один день распахнет свои двери для всех желающих
12:4618 октября 2019

Очередь принимать гостей в рамках увлекательного проекта «Музейная неделя», стартовавшего в Ульяновской области, дошла до Ленинского мемориала. 19 октября мероприятие, реализуемое в рамках нацпроекта «Культура», приглашает бесплатно посетить выставки, лекции и экскурсии.

Уже в 10:00 череда мероприятий стартует на 2 этаже с экскурсии «Немодный ныне Ленин: известное и скрытое». Аналогичный исторический маршрут повторится в 14:00.

В 10:45 на первом этаже пройдет занятие «Дипломатия и дипломаты: люди посередине», приуроченное к Международному дню переводчика. Здесь можно будет узнать о том, кто первый в нашей стране возглавил дипломатическую миссию, как развивалось ведомство иностранных дел со времен Ивана IV до наших дней и о тех, кто стоит «посередине» между главами государств во время переговоров. Кроме того, после лекции желающие смогут выступить в качестве переводчиков экскурсии в Музее-мемориале В.И. Ленина.

В 12:00 будет организована экскурсия по выставке «Мемориал над Волгой», она продемонстрирует редчайшие исторические кадры, среди которых закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент Ленинского мемориала, реставрация дома, где родился Владимир Ульянов-Ленин, процесс создания диорамы, визит Леонида Брежнева и Валентины Терешковой.

В 13:00 в галерее Большого зала Ленинского мемориала на 3 этаже пройдет занятие «Литературный Симбирск». Её в 14:00 сменит лекция «Симбирские интеллигенты второй половины XIX века из окружения семьи Ульяновых. Доктор И.С. Покровский». Она пройдет на первом этаже.

В 15:00 здесь же состоится экскурсия по выставке народного художника России Аркадия Егуткина, на которой представлено более 60 уникальных работ. А в 16:00 можно будет совершить экскурсию по «Старому Симбирску».

Завершающей частью программы станет экскурсия в 17:00 по знаменитой выставке подарков «От всей души». Здесь ценители искусства увидят бивень мамонта, гобелен с изображением Ленина и узоры кокандских мастеров.