Яндекс.Метрика
Контакт-центр при Главе города добился двухмиллионного перерасчёта для потребителей
18:3326 декабря 2019

С 1 января по 24 декабря ульяновцы обращались в Контакт-центр 27 082 раза, что на 5% больше прошлогоднего показателя.

«Одной из главных причин этого мы считаем то обстоятельство, что учреждение стало одним из ключевых звеньев взаимодействия с гражданами при организации перехода на цифровое телевещание в начале года. Существенное значение имел и изменившийся с 1 января порядок обращения с коммунальными отходами», – отметил директора учреждения Алексей Палибин.

Львиная доля заявок (52,5%), традиционно, касалась предоставления жилищных услуг. Это вопросы начисления платы, содержание и ремонт общедомового имущества, работа управляющих организаций, благоустройства, уборка придомовых территорий, уход за зелеными насаждениями, ремонт малых архитектурных форм. Второе место в рейтинге популярности заняли вопросы предоставления коммунальных услуг (31,2%): ХВС, ГВС, отопления, электро- и газоснабжения, водоотведения, оборота ТКО. Также граждане активно обращались по поводу подключения цифрового телевидения (11,2%) и интересовались порядком создания ТОС (5,1%).

Почти 2,5 тысячи обращений потребовали выезда инженеров Единой диспетчерской службы на место, так как проблемы носили затянувшийся и конфликтный характер. По результатам данной работы составляется акт, который может быть положен в основу перерасчёта жилищных и коммунальных услуг.

В течение этого года сотрудники «Контакт-центра» более ста раз защищали интересы ульяновцев на судебных процессах, ими составлено порядка тысячи заявлений в суд, сотни заявлений в надзорные органы и претензий в различные инстанции. В результате удалось добиться перерасчёта для потребителей на общую сумму свыше двух миллионов рублей и обязать управляющие организации выполнить работы на 7,5 миллионов рублей.