Яндекс.Метрика
К 2024 году доля удовлетворённых соискателей Ульяновской области должна достигнуть 90%
15:0519 декабря 2019

На недавней трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили вопросы рынка труда и социальной ответственности работодателей. Губернатор Сергей Морозов обозначил основные принципы, которыми должен сегодня руководствоваться социально-ответственный бизнес.

«Работодатель должен строить свои отношения с трудовым коллективом и обществом на основе социального партнёрства, развивать кадровый потенциал, сокращать производственный травматизм и профессиональную заболеваемость, формировать у сотрудников приверженность к здоровому образу жизни. Социально-ответственный бизнес не только развивает свой коллектив, но и участвует в решении социальных проблем территорий и развитии корпоративной благотворительности», – начал он.

Глава региона предложил учредить областной день и региональную неделю социально-трудовых отношений, где можно будет более тщательно взаимодействовать с работодателями в данном направлении, а также создать на основе опыта передовых организаций стандарт «Доброго и внимательного отношения работодателей к своим трудовым коллективам». «Убеждён, что следование данному стандарту позволит работодателям Ульяновской области ориентироваться на тех, чья социальная ответственность признана не только на нашем региональном, но и на федеральном уровне, а значит, даст возможность повысить шансы на победу в нашем областном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», – отметил Морозов.

Сегодня в регионе продолжается перезагрузка службы занятости. Ранее глава области поставил задачу сформировать Управление трудовых ресурсов. Комплекс этих мер позволит выполнить задачи нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» Президента РФ Владимира Путина. Кроме того, региональным проектом поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда поставлена амбициозная цель – к 2024 году повысить долю удовлетворённых клиентов службы занятости населения до 90%.

Основой для преобразований выступили проекты обновленных московских центров «Моя работа» и «Моя карьера».

«Мы стали думать, как подобный формат можно реализовать в Ульяновской области. Для преодоления основных барьеров, с которыми сталкиваются люди в процессе поиска работы, разработан ряд новых цифровых сервисов: «Электронное резюме», «Электронное направление» и «Дистанционное собеседование» на базе наших информационных платформ в сети «Интернет». Сейчас мы ведем переговоры с крупными работодателями, чтобы в пилотном режиме их опробовать», – рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Кроме того, в этом году реализуется новая форма взаимодействия с работодателем – «Открытый кадровый отбор», когда подбор кадров осуществляется под конкретную заявку работодателя. Также в Ульяновске создан клуб для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Буду работать», который позволяет найти работу в короткие сроки.

В регионе продолжает активно работать трёхстороннее соглашение между профсоюзами, объединениями работодателей и правительством Ульяновской области.

 «От эффективности трёхстороннего сотрудничества на уровне муниципалитетов зависит решение многих проблем, которые, на первый взгляд, кажутся нерешаемыми. В каждом муниципальном образовании созданы трёхсторонние комиссии, заключены Соглашения, многие из которых имеют конкретные пункты по охране труда, по заработной плате, по работе с молодёжью», – отметил председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.