Яндекс.Метрика
Граждане, кому в 2019 году исполняется: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 40 (далее ежегодно) могут пройти диспансеризацию
8:5917 июля 2019
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования обращает внимание жителей региона на то, что каждый взрослый житель, имеющий полис ОМС, начиная с 18 лет, один раз в три года (а по достижении 40 лет – ежегодно) имеет право на прохождение бесплатной диспансеризации.

С 2013 года в России введена обязательная диспансеризация. Диспансеризация предназначена для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Если по результатам диспансеризации будут выявлены заболевания или факторы риска их развития, все последующие обследования и лечение будут проводиться бесплатно, в рамках программы ОМС.

Все граждане, имеющие полис ОМС, кому в 2019 году исполняется: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 40 (далее ежегодно), могут пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой они прикреплены. Для тех, кто не вошел в указанные возрастные группы, но желает проверить состояние здоровья, можно воспользоваться аналогичным правом и пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр по программе ОМС. Такой осмотр проводится один раз в два года.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета, а также факторов риска развития этих хронических неинфекционных заболеваний. Этот этап включает широкий комплекс диагностических исследований - определение уровня глюкозы и холестерина в крови, флюорографию, электрокардиографию, маммографию, а также консультации и осмотры врачей-специалистов. По результатам первого этапа диспансеризации выявляется группа граждан, нуждающаяся в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании в рамках второго этапа диспансеризации. Второй этап предусматривает более широкий спектр консультативно-диагностических мероприятий с учетом выявленных заболеваний и факторов риска их развития.

План диспансеризации взрослого населения на 2019 год составил 291 992 человека. В рамках I этапа прошли диспансеризацию за 5 месяцев 2019 года 110 050 застрахованных, медицинские организации профинансированы на 101,5 миллиона рублей.

Читайте также: Уксус, батарейка, антинакипин. В Ульяновске госпитализировали четверых детей, проглотивших опасные вещества