Яндекс.Метрика
Гололед в Ульяновске: как защитить свои права, если вы поскользнулись и получили травмы
11:2025 декабря 2019

В этом сезоне погода преподносит ульяновцам сюрпризы: похолодание чередуется с теплом, а обильные снегопады с бесснежьем. Все это приводит к гололедице, а значит, и к различным травмам из-за падений. В таких случаях ульяновские юристы предлагают обращаться за государственной юрпомощью.

«Если вы получили травму, то расходы на лечение вполне можно возместить. Главное – оперативно собрать доказательства, что ваше падение произошло именно в том месте, за которым должны следить конкретные организации и ведомства, например, коммунальные службы города или специалисты управляющей компании», – отмечает председатель исполкома Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

Данная тема сегодня взята членами реготделения АЮР и сотрудниками ульяновского Государственного юрбюро под контроль. Специалисты ведут ежемесячный мониторинг уличного травматизма. С октября этого года за медпомощью в связи с получением травм обратились почти 2,5 тысячи жителей региона. Как отмечает руководитель ГосЮрБюро, в Ульяновской области по этому поводу есть положительная судебная практика. Юристам уже удалось добиться компенсации в несколько сотен тысяч рублей в пользу пострадавших.

Ниже приведен алгоритм действий, если вы стали жертвой непогоды и недобросовестной работы коммерческих организаций по очистке прилегающих к зданию территорий или коммунальных служб города.

Во-первых, необходимо зафиксировать факт, место и время падения, получения увечья или иного повреждения здоровью. Желательно сфотографировать или заснять на видео место падения с привязкой к конкретному адресу. Также пригодится найти свидетелей вашего падения и записать их данные.

Второе, что нужно сделать, – поехать в травмпункт за получением помощи. Врачу необходимо сообщить место и время получения травмы, а также проследить, чтобы медработник записал данную информацию.

В-третьих, стоит сохранять все документы, которые подтверждают размер понесенного вами материального ущерба. Это чеки, рецепты и так далее.

Затем необходимо обратиться в Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Ульяновск, улица Гончарова, 32, часы работы: с 8-00 до 16-30, телефоны: 8 (8422) 42-18-80, 8 (8422)41-08-23), чтобы получить подтверждающую справку о том, что в тот день, когда вы получили травму, был гололед.

Финальный шаг предполагает обращение за бесплатной юридической помощью в Государственное юридическое бюро Ульяновской области. Можно обращаться как непосредственно в филиалы, контактная информация о которых размещена на сайте: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, так и на круглосуточную бесплатную горячую линию: 8-800-100-13-84. Эксперты помогут составить иск в суд в целях компенсации понесенного морального и материального ущерба.