Яндекс.Метрика
Двое жителей Ульяновской области хранили и перевозили арсенал автоматического оружия и взрывчатки
22:0530 марта 2019

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовные дела по обвинению двух местных жителей в совершении тяжких преступлений.

Как установлено следствием, летом 2018 года двое обвиняемых приобрели 2 пистолета калибра 9 милиметров со снаряженными магазинами, 80 патронов к ним, 2 обреза охотничьих ружей 16-го калибра, более 800 пуль патронов МДЗ калибра 12,7 милиметров, часть взрывателя типа УЗРГМ ручных гранат, а также промышленно изготовленные заряды на основе бездымного баллистного и дымного порохов общей массой свыше 20 килограммов.

Данное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества они хранили в различных квартирах, в тайнике на земельном участке в поселке Колхозный Чердаклинского района и неоднократно перевозили в багажнике автомобиля TOYOTA Carina ED.

Однако 14 ноября 2018 года сотрудники регионального Управления ФСБ обнаружили арсенал в используемой злоумышленниками машине возле гаражного бокса по улице Академика Павлова в Заволжском районе. Владельцы оружия и взрывчатки также были задержаны.

В связи с доказанными обстоятельствами мужчинам предъявлено обвинение по части 2 статьи 222 УК РФ, части 2 статьи 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Данные уголовные дела направлены в суд.

Читайте также: В ближайшие три года в Ульяновской области будет закуплено 350 автобусов