Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поддержал иницитиву установить ответственность за отсутствие депутатов на заседаниях ЗСО
9:0119 декабря 2019

Вчера в ходе совещания с уполномоченными и руководителями Палаты справедливости и общественного контроля региона губернатор Сергей Морозов поднял вопрос личной ответственности за соблюдением должностных обязанностей на местах. Он озвучил обращение от активных граждан, в котором говорилось, что «принимая во внимание схожесть статуса депутата Государственной думы и статуса депутата Законодательного собрания, предлагаем возможным установления в законах Ульяновской области ответственности за отсутствие депутатов на заседаниях Законодательного собрания, в комитетах, комиссиях, членами которых они являются».

«Интересная идея, несомненно, мы ее рассмотрим и считаем, что высокий статус депутата главного законодательного органа Ульяновской области обязывает, чтобы он денно и нощно думал об избирателях, решал проблемы, с которыми жители сталкиваются, искал интересные идеи и предложения, связанные с развитием и повышением благосостояния граждан, – заявил Сергей Морозов. – Считаю хорошим предложение приравнять ответственность депутата Госдумы и депутатов Заксобрания». Отметим, что на федеральном уровне обязанности депутатов сегодня законодательно закреплены.

На необходимость регулирования должностных обязанностей парламентариев на региональном уровне указывает и вопиющий случай, произошедший вчера. Во время заседания областного Заксобрания все представители фракции КПРФ покинули зал обсуждений, несмотря на то, что половина вопросов повестки еще не была рассмотрена. О недопустимости такого поведения высказались и представители общественных организаций региона.