Яндекс.Метрика
Депутаты от КПРФ ушли с заседания Заксобрания
21:0218 декабря 2019

Как сообщает портал Ulpravda.ru, сегодня во время заседания Законодательного собрания Ульяновской области все представители  фракции КПРФ  встали и покинули зал обсуждений. 

Не захотел дождаться завершения заседания и руководитель фракции КРПФ, заместитель председателя ЗСО  Айрат Гибатдинов, который является депутатом на постоянной основе и получает заработную плату за свою работу. Больше половины повестки в этот момент рассмотрено не было. Депутаты, тем самым, пренебрегли ответственностью за судьбы ульяновцев – своих избирателей.

Руководство региона считает, что обязанности депутатов, от которых зависит жизнь населения региона, должны быть отрегулированы. На федеральном уровне в настоящий момент обязанности депутатов и ответственность их несоблюдение законодательно закреплены. Общественники Ульяновской области вышли с инициативой принять соответствующий закон в нашем регионе. 

Губернатор Сергей Морозов обещал рассмотреть инициативу . По словам главы региона, идея о том, чтобы  заставить депутатов строго исполнять свои обязанности и регламент заседаний Законодательного собрания, больше думать о Родине и своих избирателях - правильная. 

Едины во мнении и представители общественных организаций региона.

Председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества при губернаторе Ульяновской области Ольга Баханова считает сложившуюся сегодня в Заксобрании ситуацию вопиющей, недостойной депутатов.

«Как человек, голосовавший за них, выбирая их в ЗСО региона, уверена, что депутаты своим примером должны показывать, как решать спорные вопросы: на основе консолидации, на основе соблюдения прав человека, прав избирателей. Надо находить консенсус, стремиться к этому: критикуя – предлагай, находи общие решения. А покинуть заседание, когда решается вопрос выделения средств и распределения бюджета, по крайней мере, неуважительно по отношению к избирателям. Это вопиющий факт, который должен получить оценку всех участников заседания, депутатов Заксобрания, должна быть ситуация разобрана, чтобы впредь такого не допускать», - подчеркнула Баханова.

О недопустимости подобных действий говорит и доцент кафедры уголовного права УлГУ, адвокат, сопредседатель Палаты справедливости Елена Абдрахманова: «Дело в том, что в Ульяновской области на настоящий момент нет закона, не сформулированы нормы права, которые бы регламентировали ответственность депутата за то, что он не является на заседание или покидает его. А сегодня из-за действия некоторых депутатов сложилась техническая ситуация, в которой невозможно было подвести итоги голосования. Они избранники народа, те, кто их выбирали, являются налогоплательщиками, отдельные депутаты получают заработную плату. А с их уходом не состоялось не просто конструктивного разговора, они вообще лишили возможности принятия необходимых правовых актов. Полагаю, что необходимо ввести нормы, которые будут налагать ответственность на депутатов. Это веление времени. Я считаю, что избранники народа должны нести ответственность за свои действия».

Это мнение поддержала член Общественной палаты Ульяновской области, член регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Ильина.

«Депутаты так себя вести не должны. Они ведь, в первую очередь, представляют интересы народа. То, что часть депутатов покинула зал, выразив таким образом протест, говорит об отсутствии культуры политической и о том, что эти депутаты пренебрегают тем доверием, которое им оказали избиратели. Необходимо в рамках законодательства пресечь подобные явления, чтобы в дальнейшем они не происходили. Такого закона у нас, к сожалению, пока нет. Но надо продумать и работать по аналогии с Государственной Думой, где за подобное парламентарии несут ответственность», — считает Ильина.