Яндекс.Метрика
Чистую воду в села. В Ульяновской области обновляют объекты водоснабжения
16:0107 марта 2019

Ульяновская область до 2024 года получит из федерального бюджета 410 миллионов рублей на обновление объектов водоснабжения. Деньги поступят в рамках федерального проекта «Чистая вода». В 2019 году сумма составит более 13 миллионов рублей субсидий, в 2020 году уже 31,8 миллиона рублей, а в 2021 году – 67,5 миллиона.

В рамках проекта были проведены масштабные работы в селе Славкино Николаевского района. В течение нескольких лет проблема водоснабжения была, пожалуй, самой главной для местного населения. А сегодня здесь проживает 1700 человек.

«10 лет назад был разработан проект строительства водопровода, цена которого составляла 50 миллионов рублей. В 2013 году, на первом этапе, установили водонапорную башню емкостью 50 кубов и построили часть водопровода. Затем было еще несколько этапов, в ходе которых появилось еще две водонапорные башни. В 2019 году планируется завершение работ, осталось построить около 1 километра водопровода», – разъяснил глава администрации Николаевского района Сергей Кузин.

В 2013 году жители села обратились к губернатору Сергею Морозову с просьбой помочь им в решении проблемы водоснабжения. Особенно осложнялась ситуация летом, когда воду давали в лучшем случае по часам, происходили регулярные порывы. Сейчас все стало иначе.

«Последние два года проблема воды перестала быть для меня и моих односельчан актуальной. Мы, можно сказать, счастливые люди, потому что перебоев с водой нет, она поступает круглосуточно, чистая, вкусная, родниковая. Хотелось бы пожелать, чтобы в каждом селе, а не только в Николаевском районе Ульяновской области, появился такой же водопровод, который будет отвечать запросам населения», - поделилась местная жительница Наталья Юдина.

Как отметил глава района, в целом ситуация с водоснабжением сегодня удовлетворительная. За исключением ряда сел почти все обеспечены центральным водоснабжением. Однако на данный момент необходим капремонт водопроводов. Недавно в рабочем поселке Николаевка обновили 500 метров центрального водопровода, который питает северную часть муниципалитета, а это 2 500 человек.

Алия Утигенова