Яндекс.Метрика
Более трехсот мероприятий и лекция известного ученого. В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Наука»
15:5211 ноября 2019

В регионе по поручению губернатора Сергея Морозова проводятся тематические недели национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Текущая неделя будет посвящена «Науке», старт которой был дан на сегодняшнем аппаратном совещании.

«Ульяновская область активно продвигается в экономику будущего и настоящего. Мы поставили перед собой цель продолжать оставаться родиной талантов. Начиная с детсадовского возраста, мы выстраиваем четкую систему обучения, воспитания и правильного получения знаний», – начал глава региона.

В регионе пройдет более трехсот научных мероприятий. Это и круглые столы, и конкурсы, и массовые интеллектуальные события. Стоит отметить, что местом для аппаратного совещания был неслучайно выбран главный корпус УлГУ.

«Мы решили посвятить эту неделю великому ученому Владимиру Вернадскому, потому что Ульяновская область в лице Ульяновского госуниверситета при поддержке филиала РАН заключила соглашение с МГУ о реализации на территории нашего региона проекта «Вернадский». Дал старт данному проекту своим волевым решением лично Президент РФ Владимир Путин. Сегодня в регионах будут проводиться наиболее важные научные исследования, которые нужны на всей территории страны. Это еще и возможность наших ученых иметь доступ к передовым исследованиям – мировым и российским, а также к современным техническим средствам. Завершится неделя визитом в Ульяновск первого вице-президента РАН Андрея Адрианова, который прочитает публичную лекцию», – рассказал генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

Всего в проекте «Вернадский» участвует 11 регионов страны. Он затрагивает исследования в области энергетики, педагогики, экологии, а также информационных технологий.

Напомним, прошедшая неделя была посвящена нацпроекту «Образование», в рамках которой состоялось 60 мероприятий.

«Мы презентовали проект второго детского технопарка «Кванториум», который будет создан в 2020 году в Димитровграде на базе колледжа. На эти цели выделено более 50 миллионов рублей. Это позволит детям найти себя в направлениях технического профиля», – отметила министр образования региона Наталья Семенова.