Яндекс.Метрика
81-летняя пенсионерка отдала 4 тысячи долларов телефонному мошеннику. Злоумышленник задержан
15:3908 мая 2019

1 мая в полицию обратилась 81-летняя жительница Ленинского района Ульяновска, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что рано утром на стационарный телефон пожилой женщины поступил тревожный звонок от сына, который якобы совершил дорожно-транспортное происшествие. Затем родственник передал трубку сотрудникам правоохранительных органов, которые сообщили женщине, что можно решить конфликт и за денежное вознаграждение освободить сына от уголовной ответственности. Мошенники предложили выбросить подготовленные денежные средства в окно, но, узнав о том, что пострадавшая проживает на 9 этаже, прислали за ними курьера, которому женщина передала 4 тысячи долларов США, 500 евро и 11 тысяч рублей, то есть более 300 тысяч в рублевом эквиваленте.

Созвонившись с сыном через некоторое время, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана. Пострадавшая описала приметы мошенника, по которым сотрудники полиции составили ориентировку. Именно по ней подозреваемый, 35-летний житель Самарской области, был задержан в Ленинском районе Ульяновска сотрудниками патрульно- постовой службы полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска.

Сейчас установлена причастность злоумышленника к аналогичному преступлению, совершенному в апреле текущего года, когда 79-летняя пенсионерка выбросила в форточку 10 тысяч долларов США и золотые украшения, желая помочь зятю избежать наказания за совершенное ДТП.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям, проводят дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия для установления, розыска и задержания возможных соучастников.

Читайте также: Ульяновцев приглашают присоединиться к «Бессмертному полку»