Яндекс.Метрика
650 курсантов УИГА, в том числе 135 выпускников 2018 года, не завершили летную практику и не получили дипломы
16:4028 августа 2019


Ульяновская транспортная прокуратура провела проверку в Институте гражданской авиации, в ходе которой установлено, что в Институте и его филиалах отсутствует необходимое количество учебных воздушных судов и летно-инструкторского состава тем самым не исполняется программа подготовки пилотов гражданской авиации.

Установлено, что из-за недостатка воздушных судов и пилотов-инструкторов 650 курсантов учебного заведения, в том числе 135 человек, которые должны были выпуститься еще в прошлом году, не завершили летную практику и не получили дипломы об образовании.

В интересах пяти курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации, обратившихся в прокуратуру за восстановлением своих прав, прокуратурой направлены судебные иски к УИГА с требованием обеспечить завершение их летной практики. Решениями Ленинского районного суда города Ульяновска исковые требования прокурора в интересах всех курсантов удовлетворены в полном объеме.

В результате вмешательства транспортной прокуратуры в настоящее время права одного из курсантов восстановлены, прохождение им летной практики завершено, и приказом директора Омского летно-технического колледжа гражданской авиации от 22.08.2019 ему выдан диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Также Ульяновская транспортная прокуратура в отношении ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала Б.П. Бугаева» возбудила производство по делу об административном правонарушении по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ в связи с нарушениями требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности. Решением Ленинского районного суда города Ульяновска учебное заведение признано виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

Читайте также: Ульяновские полицейские рассказали о самых распространенных схемах мошенничества