Яндекс.Метрика
Вторую очередь ветропарка в Ульяновске построят к концу 2018 года
16:5921 августа 2018

Строящийся близ села Красный Яр второй парк ветроэнергетики консорциума «Фортум» и «Роснано» должен появиться до конца текущего года. Об этом сообщил Кимал Юсупов, генеральный директор компании «Вестас Мэньюфечуринг Рус», выступающей партнёром проекта. Новый ветропарк разместится рядом с действующим, мощность вырабатываемой электроэнергии составит 50 мегаватт, генерируемых 14-ю ветроустановками по 3,6 мегаватт каждая.

Заготовки для лопастей ветрогенераторов второй очереди находятся сейчас в грузовом порту Королёвка. Компоненты будущих установок приплыли в Ульяновск из Испании, где находится самый передовой завод компании «Вестас». В настоящее время проходит разгрузка заготовок одновременно двумя кранами грузоподъёмностью 250 и 350 тонн. Далее они будут отправлены на доработку в специально отведённую зону, где местные специалисты их покрасят, отшлифуют и нанесут сигнальные полосы. Затем из заготовок соберут готовые лопасти, которые в начале сентября переместятся строительную площадку.

«10 сентября первые доработанные лопасти будут вынесены на монтаж ветряка. Работы по сборке ветрогенераторов взяли на себя сотрудники «Вестас». До конца календарного года второй ветропарк будет построен», – сказал Кимал Юсупов.

Надо отметить, что лопасти ветряков второй очереди значительно больше тех, что установлены в действующем ветропарке: если длина «крыльев» генераторов первой очереди составляет 54 метра, то здесь будут устанавливаться уже 62-метровые лопасти. Это связано с заявленными параметрами проекта – второй ветропарк будет рассчитан на выработку большего количества энергии. Целиком ветроустановка в своей пиковой точке будет достигать в высоту почти 180 метров. В последующие ветропарки консорциума «Фортум» и «Роснано» будут поставляться уже лопасти, произведённые в Ульяновске. По словам главы российского подразделения «Вестас», в начале 2019 года с конвейера завода сойдут первые компоненты. Предприятие, напомним, расположится на территории «АэроКомпозит-Ульяновск» и станет первым производством лопастей в России.

«Появится полноценное производство лопастей с нуля, где будут использоваться те же технологии, что и на наших международных предприятиях. На начальном этапе, пока идёт обучение сотрудников, мы будем изготавливать 4 лопасти в неделю, затем это количество значительно возрастёт. Всё необходимое оборудование уже доставлено», – пояснил Юсупов.

Гендиректор «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» добавил, что закладка капсулы под новое предприятие состоится 3 сентября. Компания, согласно специнвестконтракту, вложит в завод 1,2 миллиарда рублей. Планируемый объём выпускаемой продукции – 300 лопастей в год с уровнем локализации производства не менее 65%. Компоненты из Ульяновска будут поставляться на все площадки совместного предприятия «Фортум» и «Роснано», имеющего пакет на возведение ветропарков общей мощностью 1,8 гигаватт. Позже ульяновский завод «Вестас» выйдет на внешние рынки, прежде всего, страны СНГ.


Абдулла Шакиров