Яндекс.Метрика
В Ульяновске официально открылось первое в России производство лопастей для ветрогенераторов
19:3204 декабря 2018

Несколько часов назад на территории ульяновского завода «Аэрокомпозит» состоялся запуск первого в стране предприятия по выпуску лопастей для ветроэнергетической отрасли. Инвестор проекта – датская компания «Вестас», являющаяся лидером на рынке ветроэнергетических компонентов. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Морозов, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дания в России Карстен Сендегорд и первый вице-президент «Вестас» Томми Рабек Нильсен.

«Ветроэнергетика – новая для России отрасль, и здесь мы решаем сложную хозяйственную задачу, – отметил Сергей Морозов. – Ульяновская область намерена развернуть у себя целый комплекс предприятий, связанных с ветроэнергетикой – производство новых материалов и оборудования, парк поставщиков и прочее. Уверены, что наш регион по праву станет пионером ветроиндустрии в России».

«Россия для нас важнейший партнёр. Нам важно построить конкурентоспособное предприятие мирового уровня, привлечь как можно больше заинтересованных сторон, как местных, так и зарубежных. Со временем это предприятие обрастёт дополнительными объектами, дающими рост этой индустрии», – сказал господин Нильсен.

Новое предприятие является участником первого в России специнвестконтракта в отрасли ветроэнергетики: инвестор обязуется с 2019 года обеспечить локализацию производства до 65%, дав рабочие места не менее 200 жителям региона. Компания вкладывает на первом этапе 1,4 миллиарда рублей инвестиций. На заявленные проектом параметры «Вестас» намерена выйти уже в первом квартале следующего года: согласно контракту, предприятие будет выпускать до 300 композитных лопастей ежегодно. Компоненты будут идти для генераторов ветропарков совместного фонда «Роснано» и финской корпорации «Фортум», чьи объекты уже вырабатывают энергию в Ульяновской области. В будущем ульяновский завод «Вестас» расширит свою деятельность и на внешние рынки.

По словам посла, датское королевство, помимо уже имеющегося предприятия, рассматривает сотрудничество с Ульяновской областью в развитии кластеров. Как отметил Сендегорд, регион имеет серьёзный опыт в этом направлении.

«Открытие этого предприятия лишь первый шаг. Будем привлекать сюда поставщиков, которые вольются в кластерную экономику. Нам видится это очень перспективным направлением», – сказал посол.

Напомним, «Вестас» является основным поставщиком лопастей и прочего оборудования для ветрогенераторов, действующих во втором ветропарке Ульяновской области. Он вырабатывает 50 мегаватт электроэнергии – 14 ветротурбин по 3,6 мегаватт каждая. Первый парк альтернативной энергетики, расположенный рядом, имеет мощность 35 мегаватт. В горизонте 2023 года Ульяновская область рассчитывает разместить на своей территории ещё несколько ветропарков, доведя их суммарную мощность до одного гигаватта.


Абдулла Шакиров