Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили развитие местного кинокластера
16:5931 мая 2018

В Ульяновске завершился Х международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Помимо демонстрации конкурсных фильмов и творческих встреч со звездами российского кино и телевидения, в программе была и деловая часть. Стратегическая сессия «Кинокластер как приоритетный проект Ульяновской области» проходила на протяжении двух дней фестиваля.

«Могу сказать, что это была очень серьезная напряженная работа, – резюмирует гендиректор «Роскультпроекта», первый зампред Союза кинематографистов России Олег Иванов. – На стратегическую сессию собрался очень представительный состав – «и стар, и млад». То есть молодые люди, которые хотят стать кинематографистами, и те, кто уже состоялся в профессии. Промежуточные результаты состоят в том, что в любом случае в Ульяновске будет развиваться кинокластер, как за счёт внешних студий, которые будут приезжать в Ульяновск, чтобы снимать кино, так и за счёт местных кинопроизводителей. Мы рассчитываем, что здесь постепенно будет складываться киносообщество, и что локальные фильмы будут также интересны зрителю, как и те, которые снимаются столичными студиями».

Модератор двух дней работы стратегической сессии, советник губернатора региона по развитию креативных индустрий, генпродюссер компании «Киноквант» Анна Крутова рассказала, что за время развития кинокластера в Ульяновской области было сделано многое. Среди успехов съемка на территории региона нескольких эпизодов сериала «Морские дьяволы», съемки полнометражного фильма, открытие киномастерской и подготовка специалистов.

«Возник вопрос, что делать дальше. И наша стратегическая сессия направлена на обсуждение того, как создать этот кинокластер, есть ли он здесь, если ли для него основа и что будет являться его элементами, какие законодательные и нормативные меры для этого нужны. Сейчас мы серьёзно обсуждаем вопрос как простимулировать создание здесь материальной базы для развития направления. На данном этапе мы приняли решение развивать подготовку кадров во время кинопроизводства. Весь мир учит своих специалистов прямо «на месте»: 10% – теоретический материал, мастер-классы, большой процент отдается на самообучение, а дальше люди идут снимать кино и работают с наставниками прямо во время съемок», – рассказала Анна Крутова.

Участниками сессии стали более 60 человек, среди них были продюссеры, которые в этом году планируют начать работу в регионе – компания «Приор» и «ТелеМастер». Они, по словам Крутовой, планируют снять в регионе два сериала по четыре серии с гарантированным показом на федеральных каналах, в том числе на ТВЦ.

Ульяновская область, по словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, уже второй год работает над формированием новой отрасли экономики – киноиндустрии, и у региона есть все возможности, чтобы сформировать комплекс проектов малого и среднего бизнеса, которые эту отрасль могли бы обеспечивать.

«Как показали на конкретных примерах эксперты в области кино, интерес к российским фильмам и сериалам растет, и Ульяновская область уже сейчас становится одной из ключевых площадок, на которой производят современный контент. Мы хотим получить максимум для наших предпринимателей, которые могут быть включены в эту деятельность. Съемки даже небольшого проекта – это порядка 200 миллионов рублей, которые могут остаться на территории региона в дизайнерских компаниях, на предприятиях легкой промышленности, в IT-секторе, в инфраструктурных предприятиях и компаниях, которые предоставляют специализированное оборудование, свет, наши земляки могут участвовать в качестве актеров. Это серьезная отрасль и мы можем привлечь на территории области большой объём финансирования», – отметил Александр Смекалин.

Но для создания работающей системы, по словам председателя правительства, необходима отдельная программа поддержки предпринимательства .«Мы уже поговорили об этом губернатором, он согласовал выделение отдельного блока в программе развития малого и среднего предпринимательства по поддержке кластера креативных индустрий, которые, в том числе, будут направлены на взаимодействие с производителями современного кино», – рассказал Смекалин.