Яндекс.Метрика
В 78 населенных пунктах Ульяновской области улучшат водоснабжение за 400 миллионов рублей
12:0304 апреля 2018

Развитие системы водоснабжения региона стало одной из главных тем аппаратного совещания 2 апреля.

«Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой является для нас важным и актуальным. Не случайно глава государства в своем послании Федеральному собранию особо выделил это направление работы и подчеркнул, что к решению этих задач нужно подключать современные технологии, в том числе имеющиеся в оборонно-промышленном комплексе. В развитие сферы водоснабжения региона только из средств бюджетов различных уровней с 2006 года мы направили почти полтора миллиарда рублей. В этом году будет рекордное за последние годы финансирование. Поэтому в ближайшее время мы проверим, как идет подготовка к работам по реконструкции водопроводных сетей», – отметил Сергей Морозов.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин сообщил об уменьшении с 2006 года количества нештатных ситуаций в системах водоснабжения в 4,7 раза – с 1 287 до 272. Такого эффекта удалось добиться благодаря модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

В этом году на улучшение водоснабжения и водоотведения будет выделено 290 миллионов рублей. Средства пойдут на модернизацию водоснабжения в 78 населённых пунктах. В Барыше планируется строительство блочных очистных сооружений. Еще 118 миллионов рублей на ремонт системы водоснабжения Димитровграда выделит ООО «Ульяновский областной водоканал».

Ожидается, что уже 1 июня начнутся ремонтные работы и проектирование.