Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники открыли две переменные звезды в созвездии Близнецов
15:2320 августа 2018

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» 9-летний Илья Иванов и 11-летний Александр Корнилов совершили открытие во время работы над проектом по астрономии «Открытие за неделю».

Они провели серию экспериментов с использованием телескопа T05, который находится в американском штате Нью-Мексико. Проанализировав полученные снимки, Илья Иванов и Александр Корнилов обнаружили новые переменные звезды в созвездии Близнецы и занесли открытия в Международный каталог AAVSO (The American Association of Variable Star Observers).

В 2017 году детский технопарк «Кванториум» стал участником федеральной образовательной программы «Ноосфера» и запустил новое направление обучения для школьников «КосмоКвантум». Юные изобретатели получили возможность проводить на занятиях серии экспериментов на Международной космической станции (МКС).

«В программе «Открытие за неделю» ребята могут принимать участие, начиная с 9 лет. В распоряжении ребят не только учебные пособия и   рабочие тетради, но и самый настоящий телескоп, работать с которым можно через Интернет. Под руководством педагога ребята исследуют звездное небо и стараются найти звезды, которые еще, возможно, не открыты», - сообщила заместитель директора по образовательной деятельности детского технопарка «Кванториум» Ольга Королева.

Сейчас в детском технопарке ведется набор групп на обучение в 2018-2019 учебном году по направлениям: мобильная робототехника, аэроконструирование, конструирование и управление беспилотными летательными аппаратами, био-, нано- и информационные технологии: С++, Python, Scratch,Arduino, промышленный дизайн и инженерное дело, астрономия и космос. В новом учебном году, который начнется с 1 сентября, кванторианцы также продолжат заниматься изучением английского языка и посещать секции по шахматам.

Набор на обучение в детском технопарке «Кванториум» открыт до 1 сентября. За подробной информацией необходимо обращаться по телефону 30-29-00. Занятия для детей от 12 до 17 лет бесплатные.